НТВ-Плюс

В шотландском Глазго на центральной площади был организован показ матча Англия-Швеция. Но посмотреть трансляцию на огромном телеэкране пришло лишь 250 человек, которые активно болели за сборную Швеции. Многие из пришедших были одеты в футболки сборной Швеции, размахивали шведскими флагами.

Таких, как Крис и Аманда Олдс, которые приехали в отпуск в Лемингтон Спа со своим одиннадцатилетним сыном Джеком, было немного. Когда Соул Кэмпбелл забил первый гол, тридцатитрехлетний мистер Олдс совершил круг почета по площади, пишет в понедельник лондонская газета The Times в статье, опубликованной на сайте Инопресса.Ру.

"Меня потрясло, что все поддерживали не Англию, а сборную иностранного государства, - сказал он. - Если бы Шотландия пробилась на чемпионат мира, на юге Британии ее бы поддержали. Я не подозревал, что здесь так сильны антианглийские настроения. Правда, Хенрик Ларссон - герой в Глазго. Может быть, в этом причина. Наверно, даже хорошо, что команды сыграли в ничью. Мне бы не хотелось, чтобы болельщики разозлились".

Когда Швеция сравняла счет, не осталось никаких сомнений в том, кого поддерживает большинство собравшихся - толпа взорвалась от радости. Дженнифер Моан из Кардоналда, одетая в шведскую майку и завернутая во флаг с изображением Ларссона, сказала: "Я люблю Хенрика, и поэтому буду болеть за Швецию на этом турнире. Но честно говоря, я поддержу любую команду, играющую против Англии".

Один патриот забрался на вершину бывшего правительственного здания на площади Георга и привязал к флагштоку британский флаг. Члены армии Тартан (организация шотландких болельщиков) обвинили BBC в том, что компания впустую тратит средства налогоплательщиков, транслируя игру сборной Англии на площади Георга, на что представители корпорации не поленились дать ответ: "Трансляция является частью празднований юбилея Королевы Елизаветы. Кульминацией праздника будет концерт в Букингемском дворце, а не игра Англии".