Архив NTVRU.com

Лицензия на трансляцию матчей Чемпионата мира досталась телекомпании РТР, по сублицензии должно было вещать ОРТ. Однако сигнал российских телеканалов не получают в странах СНГ. У РТР есть право показывать футбол только на территории России, а другие программы телекомпании смотрят во многих странах СНГ и ближнего зарубежья. Болельщики об этом не знали. Теперь же фанаты из стран СНГ и Латвии потребовали от руководства телеканалов ОРТ и РТР извинений за отказ транслировать футбол за пределами России. "Любители спорта из Белоруссии, Грузии, Азербайджана, Латвии, других стран и часть россиян благодаря вам почувствовали себя обманутыми и униженными", - говорится в открытом обращении болельщиков.

Однако не повезло и российским фанатам. В России 10 часовых поясов, и некоторые показы идут на следующий день, с задержкой в сутки. При этом, сетуют болельщики, комментаторы постоянно говорят о том, что идет прямая трансляция. Любителям футбола не нравится и то, что трансляции ОРТ и РТР пересекаются по времени.

Заваленные гневными письмами болельщиков телекомпании пытаются оправдаться, пишет газета "Известия". ОРТ ссылается на то, что во всем виновато РТР, которое подписывало контракт. "У нас ведь только сублицензия. Мы не принимаем решений", - заявили "Известиям" на канале. "К сожалению, ОРТ не имеет права транслировать чемпионат по футболу в страны СНГ. Поэтому там мы будем вести вещание в обычном режиме, заменяя трансляцию другими программами. Это связано с тем, что по договору с правообладателем трансляций ОРТ имеет право показывать чемпионат только на территории России. Если мы нарушим это условие, футбол в России не сможет увидеть никто, - объясняет 1-й канал в официальном сообщении".

"У нас нет лицензии на страны СНГ, - заявил "Известиям" юрисконсульт РТР Илья Ситковский. - С Kirch Media (входит в группу Kirch Group) у нас заключен договор только на трансляцию на Российскую Федерацию. Если Белоруссии, Украине и другим хочется смотреть чемпионат мира, они должны сами договориться с правообладателем трансляций - то есть с Kirch".

Отвечая на вопрос, зачем, имея права на вещание только на территории России, надо было давать анонсы на страны СНГ, Ситковский ответил: "Это связано с организационными недоработками. Почему- то все решили, что мы будем транслироваться везде. Я лично анонсы не писал". Илья Ситковский называл идею болельщиков отстранения РТР от показа чемпионата мира "утопичной": "На каком еще основании мы будем вести трансляцию на СНГ, мы и так делам большое одолжение, что вообще вещаем на эти страны. Нас ведь никто не обязывал".