Сборная Швеции переиграла команду Швейцарии в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу Встреча в Санкт-Петербурге завершилась со счетом 1:0 в пользу скандинавов, которые впервые с 1994 года преодолели барьер первого раунда плей-офф

Сборная Швеции переиграла команду Швейцарии в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу.

Встреча в Санкт-Петербурге завершилась со счетом 1:0 в пользу скандинавов, которые впервые с 1994 года преодолели барьер первого раунда плей-офф.

Героем матча стал полузащитник Эмиль Форсберг, забивший единственный мяч на 66-й минуте после рикошета от ноги защитника. Ему удалось поразить ворота соперника с 14-й попытки, это был рекорд турнира по количеству нерезультативных ударов по воротам.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

Сборная Швейцарии больше владела мячом (64 на 36%), но не смогла поразить ворота соперника, который уверенно и прагматично отыграл в обороне. Скандинавы сделали ставку на контратаки и создали несколько голевых моментов, один из которых сумели реализовать.

На последних минутах компенсированного времени после удаления швейцарца Михаэля Ланга за фол последней надежды был назначен пенальти, который после просмотра видеоповтора превратился в штрафной удар от кромки штрафной площади. Шведам его реализовать не удалось.

Швеции не удавалось побеждать Швейцарию в официальных матчах на протяжении последних 32 лет. В последний раз скандинавы добивались успеха в квалификации к Евро-1988.

В 1/4 финала подопечные Янне Андерссона 7 июля в Самаре сыграют с победителем матча Колумбия - Англия, который пройдет позднее во вторник на спартаковском стадионе. Сборная Швейцарии, шестой номер рейтинга ФИФА, едет домой.