Футболисты сборной Алжира отдали свои премиальные жителям сектора Газа
Global Look Press
Футболисты сборной Алжира отдали свои премиальные жителям сектора Газа
 
 
 
Футболисты сборной Алжира отдали свои премиальные жителям сектора Газа
Global Look Press

Игроки сборной Алжира по футболу пожертвуют премиальные, полученные ими за выступление на чемпионате мира 2014 года в Бразилии, жителям сектора Газа. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ, приводя слова нападающего команды Ислама Слимани.

- ЧМ-2014: Расписание и результаты соревнований

"Им эти деньги нужнее, чем нам", - сказал форвард африканской команды.

По некоторым данным, сумма пожертвований составит девять миллионов долларов.

Африканская команда заняла второе место в группе Н, обойдя сборную России, и впервые в истории вышла в плей-офф мирового первенства. В 1/8 финала алжирцы уступили в дополнительное время немцам (1:2). На родине алжирские футболисты были встречены как герои.

Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика попросил боснийца Вахида Халилходжича, чей контракт подошел к концу, остаться на посту главного тренера сборной после удачного выступления на мундиале. Болельщики инициировали в интернете сбор подписей под петицией с аналогичной просьбой.

Алжир был единственным представителем арабского мира на чемпионате в Бразилии.

Ранее футболисты сборной Греции также отказались брать премиальные и пожертвовали их на развитие детского футбола в стране. Как и алжирцы, греки дошли до 1/8 финала ЧМ.

Отметим, что нынешний чемпионат мира уже омрачила серия скандалов, связанных с выплатой премиальных игрокам. Особенно преуспели африканские команды, которые "куют железо, не отходя от кассы".

В ультимативной форме требовавшие призовых выплат и получившие свое камерунцы, ганцы и нигерийцы уже покинули мундиаль.