Права на показ матчей премьер-лиги достались "НТВ Плюс"
Reuters
Права на показ матчей премьер-лиги достались "НТВ Плюс"
 
 
 
Права на показ матчей премьер-лиги достались "НТВ Плюс"
Reuters

Во вторник в Доме футбола состоялось общее собрание членов Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), на котором были рассмотрены вопросы по реализации коммерческих прав на предстоящий сезон.

На заседании было принято решение подписать контракт на три года с компанией "НТВ Плюс", которая получит право трансляций на своей платформе, так же как часть интернет-прав, став главным футбольным вещателем. Самая интересная встреча каждого тура будет показана на общедоступном канале НТВ. При этом РФПЛ еще готовит некое предложение ВГТРК.

"У нас было два предложения - от ВГТРК и "НТВ Плюс", оба были рассмотрены, - цитирует "Советский спорт" президента российской премьер-лиги Сергея Прядкина. - ВГТРК предлагала забрать у нас за определенную сумму все медийные права, "НТВ Плюс" получает права реализации прав на своих каналах и в интернете. Кроме того, они помогут нам в создании своего канала "Лига ТВ". Футбол на общедоступном телевидении останется - центральный матч тура будет показан на НТВ".

По словам Прядкина, предложение компании "НТВ Плюс" более выгодное с точки зрения перспектив развития. Цены остались приблизительно на уровне прошлого года, клубы не получат меньше, чем в прошлом сезоне, отметил он, пояснив, что "Лига-ТВ" будет заниматься реализацией медийных прав на платные платформы, в регионы.

Что касается международных прав, ими будет заниматься компания IMG.

При этом РФПЛ готовит отдельное предложение для ВГТРК. "В прошлом году два матча показывали на общедоступном канале "Россия-2". Думаем договорится с ВГТРК, чтобы меньше матчей на общедоступных каналах все-таки не было. Футбол должна смотреть как можно большая аудитория", - приводит замечание Прядкина ИТАР-ТАСС.

Напомним, что ВГТРК предполагала показывать по два матча каждого тура премьер-лиги на "России 2", а остальные игры - на цифровых каналах. Предложение за комплекс прав на трансляцию, рассчитанное на три года, оценивалось в 110 млн долларов, но было в итоге отклонено РФПЛ.

Ранее компания "НТВ Плюс" предлагала лиге за три года российского футбола 100 млн долларов. Каково было финальное предложение победителя - не уточняется.