Роже Федерер

Швейцарское мастерство и американская мощь сойдутся в финале Уимблдона в мужском одиночном разряде. Речь идет о Роже Федерере и Энди Роддике, которые в субботу выиграли свои полуфинальные матчи. Федерер взял верх над Себастьяном Грожаном, а Роддик оставил не у дел Марио Анчича.

Победитель прошлогоднего турнира - Федерер - обыграл своего оппонента всего за 29 минут, и обеспечил себе место во втором подряд финале английского турнира. Итоговый счет этого поединка, который начался в пятницу, но был прерван из-за дождя - 6:2, 6:3, 7:6. Ему в соперники вышел Энди Роддик, который впервые появляется в финале Уимблдона, выиграв у Анчича 6:4, 4:6, 7:5, 7:5.

Выход Роддика в финал, стал событием, которое можно рассматривать с двух сторон. Во-первых финала, в котором сошлись бы первый и второй номера "посева" не было на Уимблдоне с 1982 года. Кроме того, Роддик стал первым американцем, вышедшим в финал турнира с 2000 года, когда в финале победил Пит Сампрас.

"Я счастлив потому что буду играть в финале Уимблдона. Это турнир моей мечты. Думаю, что в профессиональном теннисе делать нечего тому, кто не мечтает выйти в финал этого турнира. Я очень рад, что буду играть именно против Федерера, так как это, по моему мнению лучший теннисист мира, и играть против него будет невероятно трудно", отметил Роддик.

Ровно год назад эти двое играли на Уимблдоне, и тогда в полуфинале турнира Федерер выиграл у Роддика, что называется, в одну калитку - 7:6, 6:3, 6:3. За год американец стал намного мудрее и прибавил в теннисном мастерстве. В частности, на этот раз Роддик уже через пять минут проиграл сет, лишившись преимущества, заработанного в пятницу. Четвертая двойная ошибка Энди отдала Анчичу сет-пойнт. В итоге Роддик не смог послать подачу, послав мяч за заднюю линию.

Интересно, что Анчич - последний теннисист, который выигрывал на траве у Федерера. Это знаменательное событие случилось в 2002 году. Во встрече с Роддиком, Анчич также уперся, гоняя американца по всему корту. Интересно, что мастер эйсов Роддик сделал лишь одну подачу на вылет в первом сете. Однако после того, как Анчич выиграл вторую партию, Роддик решил взять матч.

В частности, третий сет Энди взял после эйса, посланного со скоростью 214 километров в час. В итоге американец выиграл спустя два часа и 51 минуту после начала второй части встречи.