Лариса Лазутина
Архив NEWSru.com
Лариса Лазутина Ольга Данилова
 
 
 
Лариса Лазутина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ольга Данилова
Архив NEWSru.com

Адвокат российских лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой Анатолий Кучерена намерен обратиться с жалобой в Верховный суд Швейцарии, как только будет готов перевод решения Международного спортивного арбитражного суда в Лозанне. Об этом Анатолий Кучерена заявил во вторник в интервью РИА "Новости". По словам адвоката, решение суда довольно объемно и составляет более 90 страниц.

Кучерена будет добиваться отмены решения арбитражного суда, который в конце ноября подтвердил выводы исполкома Международного олимпийского комитета и Международной федерации лыжного спорта о дисквалификации российских спортсменок в связи с подозрениями в употреблении допинга на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

Адвокат утверждает, что Международный спортивный арбитражный суд при рассмотрении жалоб Лазутиной и Даниловой допустил массу грубых процедурных нарушений. В частности, вопреки возражениям российской стороны, в зале суда были оставлены свидетели. "Мы также установили, что были нарушены условия перевозки и хранения проб российских спортсменок на допинг", - сказал адвокат. По мнению Кучерены, само решение суда изобилует массой ошибок. "Так, в нем говорится, что Данилову следовало лишить медали, хотя она заняла в гонке лишь восьмое место", - отметил адвокат.

Юрист полагает, что решение Международного спортивного арбитражного суда было предвзятым. "Спортивный арбитражный суд - это суд МОК, а МОК не может сам себе устроить публичную порку", - считает Кучерена.

Напомним, что Лариса Лазутина решением МОК была лишена золотой медали за победу в гонке на 30 км после того, как в ее крови был обнаружен дарбепоэтин, аналогичный запрещенному МОК препарату эритропоэтину. По аналогичным основаниям МОК аннулировал результат Ольги Даниловой в гонке на 30 км. Дисквалификация Лазутиной была объявлена с 8 декабря 2001 года по 7 декабря 2003 года, а Даниловой - с 21 февраля 2002 года по 20 февраля 2004 года. Сами же российские спортсменки утверждают, что никогда не принимали допинг.