Шараповой не удалось запретить использование ее фото и имени на обложке DVD
Reuters
Шараповой не удалось запретить использование ее фото и имени на обложке DVD
 
 
 
Шараповой не удалось запретить использование ее фото и имени на обложке DVD
Reuters

Мария Шарапова потерпела досадное поражение - правда, не на теннисном корте, а в судебном зале. Окружной суд в городе Форт-Лодердейл в штате Флорида в среду вынес решение, отклонив требование спортсменки ввести запрет на использование ее фото и имени на обложке DVD с записью документального фильма о звездах большого тенниса.

Небольшая американская продюсерская компания Byzantium Productions более двух лет назад подготовила две документальные ленты - "Армия Анны" и "Женский теннис по-русски". Их главными героинями стали ведущие российские и иностранные спортсменки, которые добивались на мировых турнирах высоких результатов. Фильмы распространялись в США и за рубежом на DVD-дисках, а в ряде стран, в том числе в Соединенных Штатах и России, были показаны и в телевизионном эфире.

На передней обложке одного из DVD-дисков дизайнеры разместили фото Шараповой и еще 8 теннисисток, на задней обложке значились имена Шараповой и пяти других спортсменок.

Россиянке использование ее изображения и имени не понравилось. В конце сентября прошлого года представляющие ее адвокаты обвинили Byzantium Productions в незаконном использовании образа Шараповой, нарушении прав представляющей ее компании, касающихся товарного знака, и ущемлении личных прав и прав на неприкосновенность частной жизни теннисистки.

Судья Дональд Мидлбрукс, разбиравший дело, однако, не усмотрел каких-либо нарушений, которые были бы допущены при подготовке фильма, сообщает ИТАР-ТАСС. Адвокат фирмы-ответчика Мартин Ридер, также отметил, что в США у кинематографистов "есть право создавать документальные фильмы о современных событиях, предметах и интересах". Часто героями подобных лент становятся известные люди, добавил он.

Теперь Byzantium Productions может на законных основаниях распространять DVD в Японии и других странах.

В 2004 году Шарапова стала первой россиянкой, которая смогла выиграть Уимблдонский турнир - один из турниров серии "Большого шлема". В июне этого года американский деловой журнал Forbes включил Шарапову в перечень "100 самых влиятельных знаменитостей". За 12 предыдущих месяцев, по оценкам издания, она заработала 19 миллионов долларов и сейчас остается самой высокооплачиваемой профессиональной спортсменкой мира.