Московский "Спартак" готовит сразу несколько заявлений в дисциплинарные органы Российского футбольного союза
YouTube
Московский "Спартак" готовит сразу несколько заявлений в дисциплинарные органы Российского футбольного союза
 
 
 
Московский "Спартак" готовит сразу несколько заявлений в дисциплинарные органы Российского футбольного союза
YouTube

Московский "Спартак" готовит сразу несколько заявлений в дисциплинарные органы Российского футбольного союза, сообщает газета "Известия". "Красно-белые" недовольны размером штрафа по делу Эменике, требуют наказать форварда "Зенита" Александра Кержакова и нападающего ЦСКА Сейду Думбия, который тоже показал средний палец трибунам в матче с "Зенитом".

Итак, по данным издания, в штабе "красно-белых" готовится апелляция по смягчению наказания Эменике, которого комитет по этике РФС условно дисквалифицировал до конца сезона за неприличный жест в адрес болельщиков и оштрафовал на 500 тысяч рублей. Это наказание не соответствует дисциплинарному регламенту РФС.

"Штраф, наложенный на Эменике, противоречит тем цифрам, которые указаны в регламенте, - заявил исполнительный директор московского клуба Валерий Федореев. - Мы не понимаем, на каких основаниях выстраивается система штрафов в РФС. Нас уведомили о принятом решении, но официальные бумаги в клуб до сих пор не поступали. Мы будем подавать апелляцию и в корне не согласны с сложившейся ситуацией".

Во-вторых, "Спартак" собирается подавать жалобу на нападающего ЦСКА Сейду Думбия. Согласно видеозаписи, он тоже показал средний палец трибунам в матче с "Зенитом". Однако эту ситуацию в РФС не рассматривали.

"Согласно регламенту РФС по этике, срок давности привлечения к ответственности лица, совершившего правонарушение, составляет два года. Почему вместе с "делом Эменике" не рассматривался эпизод с участием нападающего ЦСКА Думбия и в чем причины такого избирательного правосудия? Мы настаиваем на последовательности в принятии решений РФС, - говорит Федореев. - За одинаковые нарушения следует применять одинаковые наказания ко всем игрокам, независимо от клубной принадлежности".

В-третьих, "Спартак" подтвердил, что будет подавать жалобу в РФС на форварда "Зенита" Александра Кержакова, который в столкновении нанес тяжелую травму голкиперу Андрею Диканю.