Комитет по этике РФС вынес замечание владельцу московского "Спартака"
РФС
Комитет по этике РФС вынес замечание владельцу московского "Спартака"
 
 
 
Комитет по этике РФС вынес замечание владельцу московского "Спартака"
РФС

Комитет по этике Российского футбольного союза вынес замечание владельцу московского "Спартака", вице-президенту НК "Лукойл" Леониду Федуну и рекомендовал ему конкретизировать на исполкоме РФС свои обвинения в расовой нетерпимости в адрес одной из команд, а также в отсутствии осуждения данного явления со стороны футбольных властей, и предоставить объяснения по данному факту. Об этом сообщает пресс-служба РФС.

Поводом стала речь Леонида Федуна, которую он произнес в субботу сразу после матча "Спартак" - "Зенит" (1:2), комментируя решение комитета по этике РФС по делу нападающего "красно-белых" Эменике.

"У нас в стране есть команда, которая формируется по расовому признаку, но это никого не смущает. Догадайтесь сами, кого я имею в виду. С расизмом нужно бороться активнее, а не с его жертвами! За это отвечает РФС, но вы слышали хотя бы об одном жестком решении наших футбольных властей в этой области? Я - нет. Это абсолютно неправильная ситуация", - заявил в присутствии журналистов владелец "Спартака".

Конкретную команду, которая формируется по расовому признаку, владелец "Спартака" не назвал, но и без того было предельно ясно, что речь идет о "Зените". Клуб с берегов Невы уже отреагировала на выпад Федуна. Главный тренер лидеров премьер-лиги Лучано Спаллетти счел речь владельца "Спартака" серьезным и беспочвенным оскорблением и предложил оппоненту огласить принципы формирования своей команды, которая давно уже ничего не выигрывала.

А экс-гендиректор "Зенита" Илья Черкасов заявил, что отсутствие темнокожих футболистов в "Зените" "не связано со склонностью к расизму", а заявление Федуна может быть основанием для применения санкций.

Помимо реакции на заявление Леонида Федуна Комитет по этике РФС рассмотрел еще несколько вопросов, связанных с расизмом. Так, он рекомендовал Контрольно-дисциплинарному комитету рассмотреть факты проявления расовой нетерпимости со стороны болельщиков по отношению к футболистам, судейскому корпусу и более жестко реагировать на них, а исполкому РФС - рассмотреть предложение повысить штрафы клубам за расистские выходки болельщиков.

Собранные материалы по случаям расовой нетерпимости Комитет по этике намерен направить в правоохранительные органы.