Свен Эрикссон уволен с поста тренера сборной Мексики по футболу
Архив NEWSru.com
Свен Эрикссон уволен с поста тренера сборной Мексики по футболу
 
 
 
Свен Эрикссон уволен с поста тренера сборной Мексики по футболу
Архив NEWSru.com

Швед Свен-Йоран Эрикссон в четверг лишился поста тренера сборной Мексики по футболу. Это произошло на следующий день после весьма унизительного поражения от команды Гондураса со счетом 1:3 в отборочном турнире КОНКАКАФ к ЧМ-2010.

Мексиканская федерация футбола, снимая тренера, похоже, действовала по принципу "пока не поздно", отмечает ИТАР-ТАСС. В отборочном турнире чемпионата мира национальная сборная к настоящему моменту набрала только три очка из девяти возможных.

Под руководством Свена-Йорана Эрикссона с 2008 года мексиканская сборная провела в общей сложности 13 матчей. Из них выиграла шесть, одну встречу свела вничью и шесть проиграла. Причем в свою копилку не смогла записать ни одного очка на выезде.

Мексиканские болельщики, поначалу чуть ли не умилявшиеся бытовым "причудам" Эрикссона, ныне не скрывают раздражения в связи с его эксцентричными требованиями к личному комфорту. Так, теперь уже бывший тренер в Мехико жил в квартире площадью в тысячу квадратных метров. За аренду и уборку этого жилища наставник мексиканской команды платил 12 тысяч долларов в месяц.

В числе кандидатур, которые теперь пророчат на пост главного тренера сборной, чаще других называют имена мексиканцев Хавьера Агирре и Хосе Мануэля де ла Торре. Агирре в 1999 году привел к медалям чемпионов Мексики команду "Пачука". Хосе Мануэль де ла Торре известен как тренер команд "Чивас" и "Толука", завоевывавших чемпионское звание в национальных турнирах 2006 и 2008 годов.