Шведский чиновник призвал бойкотировать ЧМ-2006, чтобы не поощрять проституцию
lenta.ru
Шведский чиновник призвал бойкотировать ЧМ-2006, чтобы не поощрять проституцию
 
 
 
Шведский чиновник призвал бойкотировать ЧМ-2006, чтобы не поощрять проституцию
lenta.ru

Уполномоченный по вопросам равноправия Клаес Боргстрем призвал шведских спортсменов отказаться от участия в чемпионате мира по футболу в Германии. По мнению Боргстрема, футбольный чемпионат, который пройдет в Германии летом, будет способствовать активизации торговли людьми, сообщает РИА Новости.

В Германии закон разрешает проституцию и бордели, и будущий чемпионат увеличит как спрос, так и предложение в этой сфере, что, в свою очередь, может активизировать вербовку девушек для занятия проституцией в Германии, считает шведский чиновник.

"Спорт, и футбол далеко не в последнюю очередь, имеют огромное влияние. И это влияние мы можем использовать для того, чтобы показать, что мы не хотим участвовать в таких проектах, которые способствуют активизации торговли людьми", - заявил Боргстрем в интервью шведскому телевидению.

По его словам, ходят слухи о том, что в Германию специально под чемпионат мира планируется завезти 10-40 тысяч женщин.

"Но даже если бы речь шла всего о нескольких женщинах, это все равно невозможно одобрить", - подчеркнул он.

Вице-председатель Шведской спортивной федерации Биргитта Льюнг назвала призыв Боргстрема к бойкоту чемпионата "неслыханно наивным". Председатель Шведской федерации футбола Ларс-Оке Лагрелл также скептически отнесся к этой идее.

"Это бы означало разочарование для всего народа, кроме того, вероятно, после этого нас бы не включили в состав следующих соревнований", - сказал он.

Сборная Швеции сыграет на групповом этапе чемпионата мира с командами Англии, Парагвая и Тринидада и Тобаго.