Международный союз конькобежцев вводит новую систему судейства
Архив NEWSru.com
Международный союз конькобежцев вводит новую систему судейства
 
 
 
Международный союз конькобежцев вводит новую систему судейства
Архив NEWSru.com

Международный союз конькобежцев (ISU) намерен отменить высшую оценку судейства 6,0 в соревнованиях по фигурному катанию. Максимальная оценка абсолютного совершенства будет пересмотрена. Теперь при ее выставлении предстоит учитывать и суммировать очки по степени трудности (качественное катание) и уровню исполнения (артистизм). При подсчете всех баллов фигуристы высокого уровня смогут получить максимальную суммарную оценку в 100 очков.

По мнению ISU, таким образом исчезнет возможность для арбитров подыгрывать спортсменам оценкой 6,0. Ожидается, что новая система начнет работать в следующем году на шести этапах серии Гран-при и во время этого финала. Нынешняя временная 'анонимная' схема продолжит пока использоваться на чемпионате Европы и на мировом первенстве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Если нововведения оправдают себя, то на конгрессе ISU в июне 2004 года система будет окончательно одобрена, что позволит ее применять на всех спортивных мероприятиях под эгидой Международного союза конькобежцев.

'Новая система подсчетов заслуживает доверия, - считает Президент ISU Оттавио Чинкванта. - Все привыкнут в высшей суммированной оценке судейства. Старая система арбитража, которая действует уже более 30 лет, изжила себя. Время для преобразований пришло'.