Поклонники сборной Словении стали обладателями самого большого футбольного мяча
Архив NTVRU.com
Поклонники сборной Словении стали обладателями самого большого футбольного мяча
 
 
 
Поклонники сборной Словении стали обладателями самого большого футбольного мяча
Архив NTVRU.com

Гигантский футбольный мяч диаметром четыре метра для болельщиков сборной Словении изготовили к мировому первенству специалисты кожевенного комбината из города Верхник. В Словении утверждают, что это самый большой футбольный мяч в мире. По данным РИА "Новости", на изготовление рекордсмена ушло 50,26 кв. метров кожи и 2,5 километра ниток, а для его наполнения потребовалось 33,5 кубометра воздуха.

По мнению изготовителей, огромный мяч символизирует соответствующие ожидания болельщиков и их надежду на то, что национальная команда, впервые участвующая в первенстве мира по футболу, будет успешно противостоять известным сборным. Напомним, что на чемпионате мира, который пройдет с 31 мая по 30 июня в Японии и Южной Корее, сборная Словении выступит в группе "Б" вместе с командами Испании, Парагвая и ЮАР.

В то же время высокая стоимость перелета, а также проживания и билетов на игры чемпионата мира по футболу в Японии и Южной Корее охладили пыл футбольных болельщиков Словении, которые хотели поддержать свою команду на мировом первенстве. Из 10 тысяч билетов, которые ФИФА выделила Словении на игры чемпионата мира, к настоящему времени куплено всего 2700. Объясняется это тем, что стоимость билета на самолет и проживания в гостинице в Корее, где словенская команда будет проводить все матчи группового турнира, составит на одного человека от 1950 до 3700 евро, а цена билета на один матч обойдется от 90 до 200 евро.

Предполагается, что поддержать своих любимцев на чемпионат из этой страны отправится примерно три тысячи человек. Хотя после прохождения предварительного турнира для участия в чемпионате в Словении царила подлинная эйфория, и число желавших отправиться в Азию было значительно больше.