УЕФА снял все подозрения с Романа Абрамовича
Архив NEWSru.com
УЕФА снял все подозрения с Романа Абрамовича
 
 
 
УЕФА снял все подозрения с Романа Абрамовича
Архив NEWSru.com

Европейский союз футбольных ассоциаций снял все подозрения с российского миллиардера Романа Абрамовича в ходе расследования возможного конфликта интересов клубов "Челси" и ЦСКА, которые сыграют между собой в Лиге чемпионов.

Напомним, что ЦСКА и "Челси" попали в одну группу, и УЕФА принял решение провести расследование форм собственности этих клубов. Свои подозрения УЕФА, прежде всего, основывал на том, что Абрамович является одним из крупнейших акционеров нефтяной компании "Сибнефть", спонсирующей ЦСКА, а значит теоретически вполне мог владеть и акциями армейцев. А по правилам УЕФА, частным лицам запрещается владеть большей частью долей одновременно в двух клубах, которые принимают участие в одном и том же турнире.

В результате расследования было выяснено, что владелец "Челси" не является держателем акций ЦСКА. Это означает, что нет никаких препятствий для участия обоих клубов в розыгрыше Лиги чемпионов. "Мы не нашли какого-либо подтверждения того, что господин Абрамович является акционером ЦСКА", - заявил ВВС представитель УЕФА.

Руководство "Челси" еще до начала расследования выступило с заявлением, в котором назвало эти разбирательства "абсолютно ненужными". "Господин Абрамович является владельцем футбольного клуба "Челси", в то время как "Сибнефть", компания, в которой он является одним из многих акционеров, является спонсором изготовления формы ЦСКА (Москва). Однако господин Абрамович не имеет никакой доли акций или прямого финансового интереса в ЦСКА, - подчеркивается в заявлении. - "Челси" убежден, что УЕФА и другим клубам Лиги Чемпионов совершенно не стоит беспокоиться по данному вопросу".

Первый групповой раунд Лиги чемпионов стартует 14 сентября, и по жребию матч ЦСКА - "Челси" должен состояться в Лондоне 20 октября, а ответная встреча - в Москве 2 ноября.

Если бы в ходе проверки обнаружилось, что Роман Абрамович является еще и держателем контрольного пакета акций ЦСКА, то московской и английской командам не удалось бы сыграть вместе в Лиге чемпионов.