Анна Курникова проиграла в первом же круге Кубка Кремля
Архив НТВ.ru

Похоже, что Курниковой начинают "наступать на пятки" ее соотечественницы. Так, сегодня в первом же круге Кубка Кремля она проиграла Галине Фокиной - 2:6, 6:1, 2:6. А неделю назад в Лейпциге Анне не удалось сломить сопротивление Анастасии Мыскиной.

Таким образом, новая попытка Курниковой вернуться к соревновательной практике после многомесячного перерыва, вызванного травмой ноги, опять окончилась крахом.

Встреча в "Олимпийском" показала, что Курникова далека от своей оптимальной формы. Моменты яркой, красивой игры сменялись необъяснимыми провалами, массой невынужденных и необъяснимых ошибок. В третьем, решающем, сете борьба фактически закончилась после счета 1:1, а последнее победное очко Фокина выиграла "под ноль". Во втором круге ее ждет поединок с пятым номером посева Еленой Докич из Югославии, обыгравшей во вторник в трех сетах Лину Красноруцкую, передает агентство "РИА-Новости" .

В мужском одиночном разряде посеянный под первым номером Евгений Кафельников постарался сразу же подтвердить обоснованность своих притязаний на пятый чемпионский титул подряд на Кубке Кремля. В стартовом матче он не оставил ни малейших шансов 19-летнему Михаилу Южному - 6:3, 6:3 - всего за 63 минуты.

Начав матч без обычной для себя раскачки, Кафельников, лишь поведя 5:1, в первом сете позволил себе немного расслабиться, а Южному - отыграть два очка. При счете 5:3 Южный спас четыре сет-бола на подаче Кафельникова, но все же не сумел уйти от поражения. Во второй партии Евгений взял подачу соперника в пятом гейме и дальше уже диктовал ход матча до самого конца. Решающее очко принесла ему двойная ошибка Южного на подаче.

Соперник Кафельникова во втором круге определится в среду в поединке Антони Дюпюи (Франция) и Давида Налбандяна (Аргентина). Также в среду матчем против белоруса Максима Мирного начнет соревнования в одиночном разряде и посеянный под вторым номером Марат Сафин.

После двух дней борьбу на Кубке Кремля продолжают семь российских спортсменов. У мужчин помимо Кафельникова и Сафина это Андрей Столяров, у женщин - Фокина, Мыскина, Елена Дементьева и Елена Лиховцева, которой еще предстоит выйти на корт.