Себастьян Лоеб переписал историю классического ралли
Reuters
Себастьян Лоеб переписал историю классического ралли
 
 
 
Себастьян Лоеб переписал историю классического ралли
Reuters

Пилот "Ситроена" Себастьян Лоеб завоевал рекордный высший титул в чемпионате мира по классическому ралли, опередив финнов Томми Мякинена и Юху Канккунена, в активе которых значится по четыре победы.

Соперник француза финн Микко Хирвонен на пару со своим соотечественником Яри-Матти Латвала принес дубль "Форду", но даже это фундаментальное достижение не помешало Лоебу досрочно оформить чемпионство.

"Это невероятный успех, особенно из-за того, что нынешний этап прошел для меня просто ужасно. Постоянно менявшиеся условия гонки осложнили жизнь всем, не говоря уже о колоссальном давлении, но я справился - и теперь все позади", - передает слова счастливого триумфатора Eurosport.

Примечательно, что всего за несколько сот метров до окончания дистанции Лоеба подстерег разворот, однако в итоге француз все же сумел удержать третью позицию, опередив финишировавшего четвертым австралийца Криса Аткинсона на "Субару" более чем на минуту.

Что касается Хирвонена, то он выиграл "Ралли Японии" с преимуществом в 31,1 секунды над Латвала. После финиша Микко воздал должное чемпиону: "Я думаю, что Лоеб полностью заслужил титул, поскольку выиграл больше всех ралли в этом году. Он вообще превосходный гонщик. Я же в следующем году попробую составить ему конкуренцию".

Напомним, что за один этап до окончания сезона Лоеб опережает Хирвонена на 10 очков, и даже если финн все же настигнет француза, тот останется впереди из-за большего количества побед.