Эксперт: хороших тяжеловесов полно, но они все играют в американский футбол
allboxing.ru
Эксперт: хороших тяжеловесов полно, но они все играют в американский футбол
 
 
 
Эксперт: хороших тяжеловесов полно, но они все играют в американский футбол
allboxing.ru

78-летний ветеран американского телевидения Ларри Мерчант, в течение последних 30 лет комментирующий бокс на телеканале HBO, полагает, что супертяжелый вес из-за отсутствия новых имен потерял свою былую значимость и скатился к череде бессмысленных поединков между одними и теми же боксерами.

"Меня регулярно спрашивают, куда делись все тяжеловесы, - передает слова Мерчанта allboxing.ru, - и я отвечаю, что их полно, но они все играют в американский футбол".

По мнению Мерчанта профессиональному боксу, оплотом которого всегда были Соединенные Штаты Америки, большой вред наносит отсутствие ярких американских супертяжей.

"Кличко одно время вызывали сильное любопытство публики, поскольку они являются братьями, и в какой-то момент у них был шанс завоевать сильные позиции, - отмечает он. - Однако ни одному европейскому боксеру не удалось стать суперзвездой в Америке. Сейчас нет ни одного супертяжеловеса, который мог бы считаться звездой платных трансляций. Причина заключается в том, что они не являются американцами - это лишь простая констатация факта".

Если бы братья Кличко были американцами, интерес к ним был бы намного выше, утверждает Мерчант: "Сомневаюсь, что они были бы настолько же популярны, как когда-то Али и Тайсон, поскольку они не обладают такой яркой индивидуальностью, аурой опасности или импонирующим публике стилем, но они были бы намного популярнее в США. Два брата, являющиеся чемпионами в супертяжелом весе, не сходили бы с обложек журналов".

Некоторые надежды на возрождение интереса американцев к боксу Мерчант связывает с именем Криса Арреолы, и это в основном связано с его этническим происхождением.

"Поскольку в США бокс в основном является спортом латиноамериканцев, появление латиноамериканского супертяжеловеса вызвало бы массу интереса, - считает комментатор. - Арреола, как американец мексиканского происхождения, несомненно вызвал бы сенсацию в этой этнической группе, которая проявляет сейчас наибольший интерес к боксу. Не хочу сказать, что это вдохнуло бы в бокс новую жизнь и привело бы к его возрождению, но если бы Арреола или кто-то подобный ему стал бойцом чемпионского уровня, это привлекло бы внимание людей".

"Но кто-нибудь еще обязательно появится, - надеется Мерчант. - Считаю это неизбежным. Не знаю, является ли Арреола этим парнем, но кто-то должен прийти... Какой-нибудь пацан обязательно появится со временем".