Ирина Слуцкая
Yahoo!
Ирина Слуцкая
 
 
 
Ирина Слуцкая
Yahoo!

Лучшие российские фигуристы примут участие в стартующем в Пекине третьем этапе серии Гран-при - турнире "Кубок Китая". Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Федерацию фигурного катания России, первый старт сезона в соревнованиях Международного союза конькобежцев состоится на китайском льду у чемпионов мира россиян Ирины Слуцкой и танцевального дуэта Татьяны Навки и Романа Костомарова.

Ирина считает, что сейчас соперники примериваются друг к другу, пробуя свои программы в преддверии главного события сезона - Олимпийских игр-2006 в Турине. На вопрос, облегчит ли ей отсутствие на соревнованиях в Пекине заявленной ранее американки Мишель Кван, Ирина сказала, что когда она готовится к стартам, не думает конкретно о той или иной сильной сопернице. Для нее главное успешно в полную силу откатать свою программу без скидок на отсутствием той или иной конкурентки. Тем более, что в столице Китая ей будет с кем побороться - одной из главных соперниц она считает экс-чемпионку мира японку Шизуку Аракаву.

Среди танцевальных дуэтов из "ветеранов", кроме Навки с Костомаровым, можно выделить израильтян Гали Чаит-Сергея Сахновского. Остальные конкуренты представляют новую ротацию танцоров, еще не сумевших заявить о себе в полную силу. Однако итальянцы Федерика Фаэлья и Массимо Скали и украинцы Юлия Головина и Олег Войко уже заинтриговали специалистов своим выступлением на чемпионате мира в Москве, заняв, соответственно, 9-е и 21-е места.

В соревновании пар серебряным призерам чемпионата мира Марии Петровой и Алексею Тихонову предстоит нелегкая борьба, в первую очередь, с очень сильными китайцами Цин Пан и Цзянь Тон, которые в Москве-2005 были четвертыми. Можно ожидать сюрпризов и от опытных поляков Дороты Загорской и Мариуша Сюдека. Предстоит показать себя и вчерашним юниорам россиянам Наталье Шестаковой и Павлу Лебедеву.

У мужчин впервые в сезоне на лед выйдет чемпион мира, ставший сюрпризом московского турнира, швейцарец Стефан Ламбьель. Кроме него интересные выступления можно ожидать от китайцев Ченцзян Ли и Минь Чжан. Сильный соперник и канадец Эмманюэль Сандю В такой компании россиянину Андрею Грязеву предстоит напряженная борьба.