Евгений Плющенко
Архив NEWSru.com
Евгений Плющенко
 
 
 
Евгений Плющенко
Архив NEWSru.com

Петербуржец Евгений Плющенко принес России вторую золотую медаль на проходящем в пригороде Торонто этапе серии "Гран-при" по фигурному катанию - "Скейт Канада". Ране золото этого этапа принесла России пара: Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.

Воспитанник Алексея Мишина выиграл произвольную программу, что называется, за явным преимуществом. Евгений превзошел своих конкурентов абсолютно во всех показателях, получив, в частности, 8,70 балла за интерпретацию программы, отмечает интернет-версия газеты "Советский Спорт". В итоге отрыв нашего чемпиона от серебряного призера, канадца Джеффри Баттла составил 24,02 балла.

А вот выступление россиянок иначе как катастрофой и не назовешь. Вице-чемпионка мира Елена Соколова закончила турнир на девятом месте, расположившись в итоговом протоколе сразу вслед за дебютанткой серии "Гран-при" Татьяной Басовой. Победу же, как и на "Скейт Америка", одержала Саша Коэн из США.

Напомним, что накануне Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, хорошо откатав свою прошлогоднюю произвольную программу "Коттон Клаб", обошли в итоге действующих чемпионов мира, китайцев Сюе Шэнь/Хонбо Чжао. Татьяна допустила в каскаде "тройной тулуп - двойной тулуп" небольшую ошибку на втором прыжке, но основные соперники россиян ошибались чаще. В итоге, Тотьмянина и Маринин выиграли за счет более высокой оценки за качество исполнения элементов.