Марат Сафин вышел в финал парижского турнира
Марат Сафин вышел в финал парижского турнира Карлос Мойя

Euronews

Карлос Мойя
Euronews

Euronews

Россиянин Марат Сафин стал первым финалистом турнира серии Masters Ассоциации теннисистов-профессионалов с призовым фондом 2 миллиона 950 тысяч долларов, одержав сегодня на парижских кортах в "Берси" победу над испанцем Карлосом Мойей - 7:5, 7:6 (7:4).

Первый сет Марат взял довольно легко, затратив на победу всего 40 минут. Во втором испанец попытался переломить ход встречи, и при счете 6:6 соперникам пришлось играть тай-брейк, где Сафин одержал победу со счетом 7:4. Огромную роль в победе россиянина сыграла его мощная и стабильная игра на первой подаче, при которой процент выигранных мячей у Сафина был высочайшим - 90 (38 выигранных мячей из 42). Более того, по ходу матча Сафин 14 раз подал навылет.

Соперником Марата Сафина, который он уже выигрывал этот турнир в 2001 году, в воскресном финале будет австралиец Ллейтон Хьюитт, переигравший Парадорна Шричапхана из Таиланда.

Напомним, что оба сегодняшних соперника уже обеспечили себе участие в итоговом Masters Cup, который пройдет в ноябре в Шанхае. Мойя стал седьмым участником ноябрьского турнира. Помимо него и Сафина, этого права добились испанцы Хуан Карлос Ферреро и Альберт Коста, американец Андре Агасси, швейцарец Роджер Федерер, а также австралиец Ллейтон Хьюитт.