Яхта Федора Конюхова вышла на финишную прямую
www.konyukhov.ru
Яхта Федора Конюхова вышла на финишную прямую
 
 
 
Яхта Федора Конюхова вышла на финишную прямую
www.konyukhov.ru

Яхта Федора Конюхова "Торговая сеть Алые паруса", участвующая в первой мировой гонке вокруг Антарктиды, достигла сегодня на юге Индийского океана точки поворота на Австралию и отсюда вышла на финишную прямую.

Поворотная марка находилась на 45-ом градусе южной широты и 105-ом градусе восточной долготы. До порта Олбани, где расположен финишный створ, капитану Конюхову осталось 800 миль, он может одолеть их за 4-5 дней и к 8 мая появиться в Олбани.

Австралийский оргкомитет гонки на кубок Антарктиды сообщил, что на сегодняшний день российский шкипер прошел 15,4 тыс миль. Встречать в Олбани российского путешественника собирается чуть ли не все западное побережье Австралии. По информации пресс-службы Федора, в Олбани вывешены российские флаги, между домами натянуты полотнища с приветствиями в адрес бесстрашного российского яхтсмена, который первым в мире обошел Антарктиду в безостановочном плавании. Оно далось шкиперу нелегко: за три месяца он потерял 10 кг веса.

После финиша в Олбани капитан Конюхов, выступивший в этом плавании как пилот-испытатель неизведанного маршрута, должен дать "добро" или сказать "нет" всем будущим регатам на кубок Антарктиды. Гонки вокруг ледового континента могут стать одним из самым экстремальных соревнований на планете, сообщает ИТАР-ТАСС.