Двукратный олимпийский чемпион по борьбе объявил голодовку
nazaryan.net
Двукратный олимпийский чемпион по борьбе объявил голодовку
 
 
 
Двукратный олимпийский чемпион по борьбе объявил голодовку
nazaryan.net

Знаменитый борец Армен Назарян, побеждавший на олимпийских играх 1996 и 2000 под флагами Армении и Болгарии, объявил голодовку в знак протеста против решения исполкома МОК не рекомендовать спортивную борьбу в программу Олимпиады-2020, сообщает официальный сайт Федерации спортивной борьбы России.

"Я выражаю голодовкой протест против рекомендации исполкома МОК, - заявил Назарян. - Борьба всегда была в олимпийской программе и неправильно ее исключать. Я начинаю голодовку, буду пить только сироп. К голодовке присоединится и главный тренер сборной Болгарии по вольной борьбе. Закончу голодовку к чемпионату Европы, который стартует 22-го марта в Тбилиси. Надеюсь, что мой поступок заставит МОК пересмотреть свое решение. Борцы пытаются протестовать против рекомендации МОК. Например, президент федерации борьбы Болгарии Валентин Йорданов отказался от своей золотой олимпийской медали".

Напомним, 12 февраля на заседании в Лозанне исполком Международного олимпийского комитета рекомендовал исключить борьбу из программы летних Олимпийских игр 2020 года. При этом не уточнялось, все ли виды борьбы - греко-римская, вольная и женская - рекомендованы к исключению.

Окончательное решение по программе Олимпиады 2020 года будет принято на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре этого года. Тогда же будет выбрана и столица Игр-2020, на которые претендуют Мадрид, Стамбул и Токио.