На карте Антарктиды российские альпинисты сделали новые пометки
sportedu.ru
На карте Антарктиды российские альпинисты сделали новые пометки
 
 
 
На карте Антарктиды российские альпинисты сделали новые пометки
sportedu.ru

На карте Антарктиды появились новые вершины, открытые российскими альпинистами под руководством профессора кафедры прикладных видов спорта и экстремальной деятельности Российского государственного университета спорта и туризма, президента Международного альпинистского клуба Юрия Байковского.

Участники экспедиции "Россия-Антарктида-2008" вылетели 25 февраля из Кейптауна на самолете Ил-86. На следующий день на небольшом самолете "Баттлер" с аэродрома российской антарктической станции Новолазаревская альпинисты достигли района гор Гумбольдта массива Вольтат земли Королевы Мод. В этом районе большое количество красивых и сложных горных маршрутов, где не ступала нога человека. Из-за сложного рельефа местности, трещин и разломов экспедиция смогла высадиться только в 45 км от предполагаемого места восхождения.

Состав экспедиции "Россия-Антарктида-2008" включает в себя трех спортсменов: руководителя проекта Юрия Байковского, знаменитого советского восходителя, рекордсмена по числу походов на восьмитысячники планеты, заслуженного мастера спорта Евгения Виноградского из Екатеринбурга, и опытного высотного оператора, мастера спорта из Подмосковья Валерия Багова.

Как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в штабе экспедиции "основные задачи экспедиции были следующие: изучение малоизведанных районов Антарктиды, расширение зоны влияния России в Антарктиде, исследование темпов таяния ледяного покрова на материке и влияния глобального потепления на этот район земного шара".

Альпинисты в итоге за пять дней покорили несколько вершин высотой от 1600 до 1850 метров. Чтобы добыть нынешнюю победу, команда альпинистов работала на пределе сил.

Вернуться в Кейптаун россияне намерены самолетом 10 марта.