Хорошая погода позволяет Конюхову любоваться айсбергами
Фото Федора Конюхова
Хорошая погода позволяет Конюхову любоваться айсбергами
 
 
 
Хорошая погода позволяет Конюхову любоваться айсбергами
Фото Федора Конюхова

За минувшие сутки Фёдор Конюхов повстречался с шестью огромными айсбергами. Путешественник, пользуясь хорошей погодой, фотографирует ледяные небоскребы и делает их наброски.

"Южный Тихий океан не дает мне расслабится и даже в спокойную погоду, как сейчас, приходится постоянно быть на палубе и наблюдать за горизонтом. Айсберги идут стеной, я уже истратит 2 видео кассеты на них, появление каждого айсберга записываю в судовой журнал, отмечаю на карте, делаю зарисовку в блокноте. В общем – полный отчет по каждому из них. У нас отличная погода для наблюдения – солнечный день, чистый морозный воздух, низкая зыбь и отсутствие ветровой волны – видно очень далеко, да и все айсберги высокие как небоскребы. Их сейчас хорошо видно, сверкают на солнце, как пики в Гималаях. Дай Бог вернуться в Москву, хочу сделать серию картин на больших холстах 2х3 метра – айсберг, реальные координаты и океан. И ничего больше.

Пользуясь, таким редким случаем, когда не идет дождь и лодку не заливает волна, удалось открыть люки на палубе и провентилировать каюту и навигационную рубку, просушить штормовки на палубе, сапоги и даже нагреть воды и помыть голову. Приготовил суп из квашеной капусты и сделал салат. В Австралии по совету местных русских купили Польскую квашеную капусту в банках – очень хорошо идет. Делаю салат с репчатым луком и зеленым горошком. Жаль, что мало погрузили на борт. Такой вот сюрреализм: за бортом айсберги, я сижу в рубке, рисую, слушаю песни Высоцкого и наблюдаю, как они проходят вдоль борта и остаются за кормой. Радар работает все время – держу всех "мужичков" - на расстоянии 2 мили и больше. Если расстояние сокращается, то уваливаюсь на север на 10-15 минут, затем опять ложусь на генеральный курс 95 градусов.

Ветра мало - 12 узлов, попутный, идем по 6-7 узлов, но мне нужна была эта передышка, после 10 дней штормов и перед выходом к мысу Горн. Там уж точно не до квашеной капусты будет", передает слова путешественника его официальный сайт.