ЧМ-2002: Испания - Словения - 3:1 ЧМ-2002: Испания - Словения - 3:1

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

Голы: Рауль 44, Валерон 74, Йерро 88 (пен) √ Цимиротич 82
Предупреждения: Валерон 36 √ Карич 44, Цимиротич 65.
Судьи: Мохаммед Геззаз (Марокко), Али Томузанге (Уганда), Эгон Беройтер (Австрия).
2 июня. Кванджу. "Кванджу Уорлд Кап Стэдиум". 42 000 зрителей.
Испания: Касильяс, Хуанфран (Ромеро 82), Пуйоль, Йерро, Надаль, Бараха, Чави, Валерон, Луис Энрике (Эльгера 74), Рауль, Тристан (Морьентес 67).
Словения: Симеунович, Милинович, Карич, Галич, Кнавс, Новак (Гайсер 77), Чех, Захович (Ачимович 63), Павлин, Остерц (Цимиротич 57), Рудонья.

Первый тайм прошел под диктовку испанской сборной, но они долго не могли нащупать бреши в обороне соперника. Счет в матче открыть удалось лишь на последней минуте √ это сделал нападающий мадридского "Реала" и сборной Испании Рауль, доведший до логического завершения сольный проход Луиса Энрике красивым ударом в дальний от вратаря угол. Во втором тайме Хуан Карлос Валерон увеличил преимущество испанцев, "сняв паутину" с девятки ворот словенской сборной после идеального паса Де Педро с левого фланга атаки.

Создав солидный задел, испанцы намеревались спокойно довести матч до победы, но у их соперников были другие планы. Не прошло и десяти минут после гола Валерона, как игрок итальянского "Лечче" Себастьян Цимиротич отыграл один мяч, и, судя по активности отыгрывающейся стороны, концовка матча обещала быть зрелищной. Однако уже через несколько минут в штрафной команды Словении был сбит Фернандо Мориентес, и капитан испанцев Фернандо Иерро точно пробил с 11-метровой отметки, развеяв надежды словенцев на ничейный исход матча.

Таким образом, набрав три очка, испанцы вышли на первую строчку в группе В. Ранее сборные ЮАР И Парагвая сыграли в ничью 2:2.

ГРУППА F: АНГЛИЯ √ ШВЕЦИЯ 1:1

Голы: Кэмпбелл 24 - Александерссон 59
Предупреждения: Кэмпбелл 12 - Олльбак 45, Якобссон 74
Судьи: Симон Карлос (Бразилия), Ж.Оливейра (Бразилия), Ю.Дупанов (Белоруссия).
Англия: Симэн, Миллз, Кэмпбелл, Фердинанд, Эш.Коул, Бекхэм (Дайер 62), Харгривз, Скоулз, Хески, Оуэн, Васселл (Дж.Коул 75).
Швеция: Хедман, Якобссон, Лучич, Мелльберг, Мьяллбю, Александерссон, Линдерот, Юнгберг, Мат.Свенссон (А.Свенссон 57), Ларссон, Олльбак (А.Андерссон 79).

ГРУППА В: ПАРАГВАЙ √ ЮАР 2:2

Голы: Санта Крус 39, Арсе 55 - Струвей (автогол) 63, Форчун 90 (пенальти).
Судьи: Михел Любош (Словакия), Срамка Игорь (Словакия), Куртис Чарльз (Антигуа и Барб.), Даллас Хью (Шотландия).
2 июня. Бусан. Asiad Main Stadium, 25186 зрителей.
Парагвай: 22. Рикардо Таварелли, 2. Франсиско Арсе, 4. Карлос Гамарра, 5. Сельсо Айяла, 18. Хулио Сесар Касерес, 21. Денис Каниса, 6. Эстанислао Струвэй (17. Хуан Карлос Франко, 86), 8. Гвидо Альваренга (14. Диего Гавилан, 66), 10. Роберто Акунья, 9. Роке Санта Крус, 11. Хорхе Кампос (16. Густаво Мориниго, 73)
ЮАР:1. 16. Андре Арендсе, 2. Сирил Нзама, 3. Брэдли Карнелл, 4. Арон Мокуна, 13. Пьер Исса(9. Макдональд Муканси, 27), 19. Лукас Радебе, 6. Макбет Сибайя, 7. Квинтон Форчун, 12. Тебоно Мокуна, 15. Сибусисо Зума, 17. Бенни Маккарти (23. Джордж Кумантаракис, 78).

ГРУППА F: АРГЕНТИНА √ НИГЕРИЯ 1:0

Голы: Батистута 63.
Предупреждения: Самуэль 52, Симеоне 87 - Содже 73.
Судьи: Ж.Весьер (Франция), Ф.Арно (Франция), Х.Мюллер (Германия)
2 июня. Ибараки "Касима Соккер", 42 000 зрителей.
Аргентина: Кабальеро, Покеттино, Самуэль, Сорин, Пласенте, Cанетти, Симеоне, Верон (Аймар 77), Ортега, Клаудио Лопес (Кили Гонсалес 46), Батистута (Креспо 80).
Нигерия: Шорунму, Йобо, Вест, Окоронкво, Бабаяро, Содже (Кристофер 73), Окоча, Кану (Икедиа 49), Лаваль, Огбече, Агахова.