Ольга Слюсарева
Архив NTVRU.com
Ольга Слюсарева Успешным для сборной России получился второй день этапа розыгрыша Кубка мира по велоспорту, продолжающийся на олимпийском треке в Крылатском

В скретче на 10 км юная москвичка Тамила Абасова показала второе время в гите на 500 метров

Успешным для сборной России получился второй день этапа розыгрыша Кубка мира по велоспорту, продолжающийся на олимпийском треке в Крылатском. Российские гонщики завоевали две золотые и серебряную медали. После трех видов программы из четырех россияне поднимались на пьедестал почета.

После "золотого" успеха мужской сборной в составе Алексея Маркова, Александра Серова, Сергея Климова и Дениса Смыслова в командной гонке преследования на 3 км и Ольги Слюсаревой в скретче на 10 км юная москвичка Тамила Абасова показала второе время в гите на 500 метров.

Россиянка открывала финальные состязания, в которых позади нее, держа время Тамилы за ориентир, стартовали четырнадцать гонщиц. Казалось, совсем неудобная позиция, однако по признанию Абасовой, она, наоборот, помогла. Для Тамилы стартовый номер вообще не играет принципиальной роли. В итоге ее время - 35,111 секунды - смогла улучшить лишь завершавшая соревнования знаменитая и более опытная Наталья Цылинская из Белоруссии (более известная как Марковниченко), промчавшаяся за 34,413.

Это - большое преимущество, заявила сразу после церемонии награждения в интервью ИТАР-ТАСС Абасова, добавив, что намерена улучшить результаты. В этой гонке Тамила показала лучшее время и добилась самого весомого успеха в своей спортивной карьере - до этого она была вице-чемпионкой мира и Европы среди юниорок.