Во Франции собралась вся элита велоспорта
Архив NEWSru.com
Во Франции собралась вся элита велоспорта
 
 
 
Во Франции собралась вся элита велоспорта
Архив NEWSru.com

Сегодня стартует знаменитая велосипедная многодневная гонка "Тур де Франс". Соревнования, которые проводятся уже в 92-й раз, будут состоять из 21-го этапа и двух дней выходных, а финишируют 24 июля на Елисейских полях Парижа.

Маршрут "Большой петли", как по-другому называют гонку поклонники велоспорта, будет несколько облегченным по сравнению с прошлогодним "Туром".

Станет меньше горных этапов, а количество отрезков с раздельным стартом сократится до трех: двух индивидуальных (включая стартовый) и одного командного. И все равно, принцип "Тур де Франса" остается прежним: для того, чтобы выиграть, нужно не только надеяться на собственные силы, но и слаженно работать в команде.

На старт гонки выйдут велосипедисты из 21-й команды, включая их лидеров: американца Лэнса Армстронга ("Дискавери Чэннел"), немца Яна Ульриха ("Ти-Мобайл"), итальянца Ивана Бассо ("Си-Эс-Си"), испанца Франсиско Мансебо ("Иль Балеарс"), австралийца Робби Макьюэна ("Давитамон-Лотто"), колумбийца Сантьяго Ботеро ("Фонак"), швейцарца Фабиана Канчеллара ("Фасса Бортоло"), испанца Роберто Эраса ("Либерти Сегурос"), украинца Сергея Гончара ("Домина Ваканце"). Капитаном одной их сильных команд - голландского "Рабобанка" - станет российский велогонщик Денис Меньшов.

Помимо Меньшова, цвета российского флага на "Большой петле" будут защищать только два велогонщика: Владимир Карпец ("Иль Балеарс") и Евгений Петров ("Лямпре-Каффита"). Главным претендентом на победу в "Тур де Франс" является американский велогонщик Лэнс Армстронг, который не проигрывал здесь с 1999 года. В прошлом сезоне Армстронг превзошел рекорд в пять побед знаменитого испанца Мигеля Индурайна, выиграв свою шестую "Большую петлю".

"Тур-2005" станет последней гонкой в профессиональной карьере Армстронга. Заявление об этом знаменитый велогонщик сделал еще в апреле и с тех пор целенаправленно готовится в французской веломногодневке, которую намерен выиграть в седьмой раз.

О том, насколько серьезно готовится Армстронг к последней своей гонке, говорит тот факт, что он до минимума свел перед "Тур де Франс" общение с прессой. "Мне бы хотелось, чтобы Лэнс больше общался с людьми: как журналистами, так и болельщиками, - говорит знаменитый директор "Тура" Жан-Мари Леблан. - Он очень открытый и дружелюбный человек".

Серьезную конкуренцию Армстронгу намерен составить немецкий велосипедист Ян Ульрих, который у 1998 году уже становился победителем "Тура". Кроме него команда "Ти-Мобайл" располагает таким сильным гонщиком, как казахстанец Александр Винокуров, который был третьим на "Большой петле" в 2003 году. Если что-либо в гонке не заладится у немца, несомненно, что вся команда будет работать на Винокурова.

Последний российский успех на "Тур де Франс" датирован 1994 годом, когда Петр Угрюмов сумел завершить многодневку со вторым результатом. Однако на "Тур-2005" российские специалисты смотрят со сдержанным оптимизмом: Владимир Карпец и Денис Меньшов были лучшими молодыми гонщиками "Тур де Франс" 2004 и 2003 годов соответственно, - сообщает РИА "Новости".