В субботу возобновляется чемпионат России по футболу
Архив NEWSru.com
В субботу возобновляется чемпионат России по футболу
 
 
 
В субботу возобновляется чемпионат России по футболу
Архив NEWSru.com

В субботу, после продолжительного перерыва, связанного с ЕВРО-2004, возобновляется чемпионат России по футболу. Центральным матчем 14-го тура, безусловно, станет московское дерби, в котором сыграют действующий чемпион ЦСКА и нынешний лидер премьер-лиги "Торпедо". Встреча пройдет на стадионе "Динамо" в Петровском парке, начало в 16.00 по московскому времени.

После 13 туров торпедовцы возглавляют турнирную таблицу с 30 очками, а ЦСКА расположился на третьем месте (24 очка). В течение длительной паузы клубы провели ряд товарищеских матчей, причем армейцы, как отмечает РИА "Новости", выглядели в них не блестяще.

Так, ЦСКА успел проиграть ФК "Москва" (0:1), пермскому "Амкару" (0:2) и столичному "Динамо" (0:2). Были у чемпионов и победы, но, справедливости ради, стоит признать, что с серьезными соперниками ЦСКА не встречался.

Что касается "Торпедо", то лидер чемпионата России успел обыграть рижский "Сконто" (2:1) и эстонскую "Флору" (2:0). За время перерыва в составе торпедовцев не произошло существенных изменений. На просмотр приехал только защитник сборной Эстонии Теэт Аллас, потерь же в команде нет.

А вот ЦСКА подписал контракты с молдавским нападающим Сергеем Даду (экс-"Алания"), его бразильским коллегой по амплуа Вагнером ("Палмейрас") и сербским хавбеком Милошем Красичем из "Войводины". Покинул армейский клуб пока только Спартак Гогниев, однако в прессе активно обсуждаются возможные переходы Дениса Попова ("Сатурн"), Дмитрия Кириченко ("Москва"), Юриса Лайзанса ("Ротор") и еще нескольких игроков ЦСКА.

В истории чемпионатов России ЦСКА и "Торпедо" встречались 22 раза, и в очных встречах этих команд наблюдается полное равенство. Девять раз победу праздновали армейцы, столько же раз выигрывали черно-белые, и еще четыре раза была зафиксирована ничья. Однако по соотношению забитых и пропущенных мячей торпедовцы впереди - 33-29.

Помимо столичного дерби в субботу пройдут еще пять матчей 14-го тура:

"Ротор" "Рубин"
"Крылья Советов" "Алания"
"Кубань" "Динамо"
"Ростов" "Зенит"
"Сатурн" "Амкар"

Из-за участия московского "Спартака" в Кубке Интертото матч красно-белых с "Локомотивом" (Москва) перенесен на 7 августа. По этой же причине ярославский "Шинник" сыграет с ФК "Москва" 21 июля.