Yahoo!
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Наставник сборной Греции по футболу Отто Рехагель на пресс-конференции после полуфинального матча назвал чудом победу своей команды над сборной Чехии. "Волшебная сказка продолжается. Невозможно поверить, что они совершили, - сказал тренер. - Последние три года мы тяжело трудились, шаг за шагом. Мы сделали все возможное, чтобы сегодня осложнить жизнь чехам. В этой игре нам нечего было терять - либо все, либо ничего, и это нам помогло. Сегодня игроки выпьют по бокалу за победу, а в четверг утром начнем готовиться к большому финалу".

В свою очередь, игрок сборной Греции Траянос Деллас, забивший единственный мяч и признанный лучшим игроком встречи, сказал, что победой его сборная обязана хорошей организации и везению: "Мы совершили нечто неповторимое. Мы заслужили финал, у нас организованная и слаженная команда. И, в конце концов, Бог подарил нам победу. Когда наша команда била последний угловой, я взглянул на часы и увидел, что добавленный 15-минутный тайм заканчивается - прошло 14 минут 36 секунд. Я подумал, что сейчас это должно случиться, и я был услышан".

По словам защитника, финальный матч с португальцами будет совершенно непохож на встречу этих же соперников в день открытия ЕВРО-2004. "Конечно, португальцы сейчас очень сильны, но и греки будут играть сильнее, чем в первом матче", - отметил Деллас.

В свою очередь, тренер чехов Карел Брюкнер сказал, что это был типичный матч плей-офф, чем-то напоминавший недавнюю игру между голландцами и шведами в 1/4 финала. "Для нас все закончилось неудачно, - подвел итог Брюкнер. - Хотя мы сыграли хорошо, особенно во втором тайме, соперники действовали эффективнее, и я желаю им успеха в финале".

В Греции прошли невиданные народные гуляния

В Греции после выхода национальной команды в финал ЕВРО-2004 начались невиданные народные гуляния, сообщает РИА "Новости". Вся страна, затаив дыхание, наблюдала в четверг вечером за матчем сборных Греции и Чехии в полуфинале континентального чемпионата. Улицы Афин во время игры вымерли, все жители города застыли у телевизоров в ожидании чуда. Когда на последней минуте первого добавленного тайма Траянос Деллас забил мяч, не оставив чехам времени отыграться, над греческой столицей разнесся всеобщий крик восторга. Сразу же послышались мощные взрывы петард и автомобильные гудки, которые не стихали до утра. Сотни тысяч человек вышли на улицы греческих городов, чтобы отпраздновать победу. Люди танцевали, размахивали национальными флагами, поздравляли друг друга со слезами на глазах.

Премьер-министр Греции Костас Караманлис в ставшим уже традиционным поздравлении назвал победу греческой сборной исторической: "Наша команда сделала мечту явью. Она доказала, что если есть вера, методичность и слаженные усилия, все возможно".

Празднества превзошли все, что были до сих пор - после выхода Греции в четвертьфинал, а потом и в полуфинал ЕВРО. На этот раз на улицы вышла, вероятно, большая часть взрослого населения страны. Местные телеканалы транслировали кадры из всех уголков страны, где развернулись грандиозные стихийные празднества. "Ни один грек сегодня не заснет - все будут праздновать!" - сказал комментатор греческого телевидения.

Греческие болельщики попрощались с Порту

Болельщики сборной Греции устроили прощальные ночные гуляния в ставшем для них счастливым городе Порту. Около семи тысяч человек, воодушевленных победой своих любимцев над чехами, практически всю ночь не давали спать местным жителям. Особенно шумно было в примыкающих к набережной реки Доуру кварталах.

Сначала облаченные в бело-синие одежды греки устроили импровизированную демонстрацию по центральным улицам города, пройдя от стадиона "Драгау" мимо вокзала и спустившись к набережной. Там часть из них оккупировала многочисленные бары и кафе, другие же отправились на ночное катание на баркасах по реке к месту ее впадения в Атлантический океан. Все это сопровождалось распеванием любимых мелодий и скандированием речевок. Португальцы, сами только накануне бурно отмечавшие выход в финал своей сборной и вначале опешившие от такой напористости чужаков, затем присоединились к ним. То тут, то там возникали споры и заключались пари на исход финального матча. Те и другие ставили, естественно, на победу своей команды, за которую тут же опорожняли очередной бокал пива.

Уже ближе к утру греки потянулись на вокзал, чтобы перебраться в Лиссабон, где в воскресенье на стадионе "Луж" состоится финальный поединок ЕВРО-2004 между сборными Португалии и Греции.

Недвед: моя команда заслужила играть в финале

Капитан футбольной сборной Чехии Павел Недвед считает, что его команда заслужила играть в финале ЕВРО-2004. По словам Недведа, который не смог доиграть матч из-за травмы, его команда показала футбол, достойный финального матча. "До матча мы были уверены в победе, настрой был боевым, - сказал Недвед, который был признан лучшим футболистом Европы 2003 года. - Однако по ходу матча выяснилось, что он станет куда сложнее, чем мы предполагали. Результат, конечно, нанес болезненный удар по всем игрокам".

Стоит отметить, что два раза Недвед имел возможность сыграть в финалах престижных европейских турниров - Лиге чемпионов и ЕВРО-2004, но каждый раз возникало то или иное препятствие. Так в сезоне 2002/03 итальянский "Ювентус", в котором играет Недвед, вышел в финал Лиги чемпионов, однако чешский футболист не смог принять в нем участие из-за перебора желтых карточек. И на ЕВРО-2004 ему не суждено было играть в главном матче турнира.

По признанию Павела Недведа, сейчас, после завершения ЕВРО-2004, не хочется думать о футболе. Сборная Чехии уже в пятницу вернется в Прагу. На три дня раньше, чем предполагалось, вместе с ними домой из Португалии вернутся несколько сотен болельщиков. Самолет с футбольной делегацией этой страны приземлится в столичном аэропорту Рузине около 19.00 по местному времени. Планируется, что встречать футбольную команду в аэропорту Рузине в Праге будут многочисленные любители футбола, которые следили за выступлением своих любимцев по телевизору.