"7 ТВ"
Архив NEWSru.com
"7 ТВ"
 
 
 

Разборки между спортивными телеканалами закончились изгнанием "7 ТВ" с рынка российской спорта. Самый популярный продукт, которым является чемпионат России по футболу у "семерки" отняли официально, но вскоре, у этого телеканала могут отнять и второй по популярности вид спорта - российский хоккей.

Накануне из пресс-службы РФПЛ все клубы высшего дивизиона получили факс, который просит не допускать журналистов "7 ТВ" для освещения матчей первенства российской премьер-лиги. "В связи с досрочным прекращением действия договора о сублицензии между телекомпаниями "Россия" и "7 ТВ" просим отозвать ваши аккредитации у сотрудников телекомпании "7 ТВ" и не допускать представителей данной телекомпании к осуществлению трансляций матчей чемпионата России по футболу", - говорится в этом заявлении. Отметим, что в первом круге "7 ТВ" показало в прямом эфире 27 матчей.

В интервью "Эхо Москвы" представитель ВГТРК заявил, что права на показ футбольных матчей чемпионата России принадлежат ВГТРК уже второй год, в этой связи есть договор между РФПЛ телеканалом. ВГТРК продавала по сублицензии матчи еще 2 каналам - "Ren TV" и "7 ТВ". "По итогам прошлого года "7 ТВ" остался должен 400 тысяч долларов. В этом году они исправно получали продукты, но не было ни одного платежа, пришлось принять решение о расторжении контракта", отметил представитель ВГТРК. При этом известно, что на Ren TV там матчи останутся. Ну а основным каналом, освещающим российский футбол по-прежнему останется новоиспеченный "Спорт".

Напомним, что менее чем две недели назад "семерку официально уведомили, что ей придется пользоваться лишь третьим выбором после ВГТРК, и НТВ-ПЛЮС. При этом ВГТРК собиралось брать для показа примерно по шесть матчей каждого тура. В марте прошлого года между ВГТРК, 7ТВ, Ren TV и НТВ-Плюс прошлого года было заключено соглашение о сублицензировании прав на трансляцию матчей чемпионата страны по футболу. Из него следовало, что канал "Россия" показывает "минимум 30 матчей за сезон", однако максимум оговорен не был. В течение полутора лет "Россия" выдавала в эфир, как правило, один матч из тура, следующие два выбирал 7ТВ, затем НТВ-Плюс. Ren TV получало права лишь на домашние матчи "Сатурна", но зато права эти были эксклюзивными, сообщает интернет-издание "Телеспорт".

И, наконец, что касается российского хоккея, трансляциями которого прославился "7ТВ" за два последних сезона, то переговоры президент ФХР и ПХЛ Александр Стеблин вел только с представителями канала "Спорт". На них была достигнута принципиальная договоренность о сотрудничестве. "Лига хочет войти в коммерческий проект. Как минимум сто матчей чемпионата России будут транслироваться. А поединки плей-офф планируем показать все", - сказал Стеблин.