Архив NTVRU.com
Елена Дементьева Елена Лиховцева

Елена Лиховцева

Винус Уильямс

Москвичка Елена Дементьева выбыла в понедельник из женского турнира на Уимблдоне, уступив 6 номеру посева Жюстин Энин из Бельгии на двух тай-брейках - 6:7 (4:7), 6:7 (5:7). Как передает РИА "Новости". Энин в прошлом году дошла на Уимблдоне до финала, тогда как лучшим достижением Дементьевой стал нынешний прорыв в число 16-ти сильнейших.

Начало их матча сложилось для москвички крайне неудачно. Уже во втором гейме она потеряла свои подачу и отпустила соперницу в отрыв - 0:3. И хотя ни в одном компоненте игры Дементьева бельгийке не уступала, весь первый сет превратился в нервную "погоню за лидером". В 5-м гейме Елене удается сделать брейк и вслед за тем уравнять шансы - 3:3. В 8-м гейме она снова отдает подачу, чтобы в 9-м ее вернуть. Партия переходит на тай-брейк, где Дементьева слишком далеко отстала на стартовом отрезке (0:3) и настичь Энин уже не смогла - 6:7 (4:7).

Второй сет москвичка вновь начинает неудачно, отдав подачу. Однако тут же делает брейк и счет снова равный - 1:1. В 5-м гейме брейк делает бельгийка, в 6-м тем же отвечает россиянка. "Качели" в матче продолжали раскачиваться, когда в 9-м гейме при счете 4:4 и 30-15 на подаче Елены на Уимблдон в первый раз в нынешнем турнире обрушился дождь. Корт укрыли пластиком, а соперницы и зрители отправились на вынужденный отдых, растянувшийся более чем на два часа.

После возобновления игры партия довольно быстро пришла ко второму в матче тай-брейку. И вновь "серия послематчевых пенальти" оказалась для Дементьевой несчастливой. Дважды подряд проиграв подачу (1:4), она затем так и не смогла дотянуться до Энин - 6:7 (5:7). Матч продолжался 1 час 55 минут.

Дементьева, таким образом, не сумела повторить достижение своей землячки Елены Лиховцевой. Та, напомним, ранее преградила дорогу другой именитой бельгийке Ким Клийстерс (5), а в понедельник, одолев болгарку Малееву, вышла в четвертьфинал неофициального чемпионата мира на траве. Лиховцева станет единственной представительницей России, которая в восьмой день Уимблдонского турнира выйдет на корт Всеанглийского лаун-теннисного клуба. После поражения Михаила Южного и Елены Дементьевой, она в гордом одиночестве продолжает отстаивать честь страны. Однако как долго Елена пробудет на этом турнире - неизвестно, потому как уже сегодня, 2 июля, ей предстоит труднейший четвертьфинальный матч против первой ракетки мира американки Винус Уильямс.