Виталий Щербо. Атланта, 1996 год
Reuters
Виталий Щербо. Атланта, 1996 год
 
 
 
Виталий Щербо. Атланта, 1996 год
Reuters

Прославленный советский и белорусский гимнаст, шестикратный олимпийский чемпион Виталий Щербо подал в суд на бывшую коллегу по сборной СССР украинку Татьяну Гуцу, обвинившую его в изнасиловании. Первое заседание пройдет в феврале в суде Лас-Вегаса, сообщает "Прессбол".

При этом Щербо нелестно отозвался о Гуцу, назвав ее неадекватной.

"Единственное, что могу сказать: я подал на нее в суд. Сейчас этот процесс идет. Как суд пройдет, как все это закончится, если захочется кому-то узнать какие-то подробности про ту ложь, которую она говорит, несостыковки, все, что было сказано неадекватным человеком, - тогда можно. А сейчас что говорить? Нечего", - цитирует Щербо "Комсомольская правда" со ссылкой на телеканал "Беларусь 1".

В октябре прошлого года Гуцу, ныне проживающая в США, в рамках модного тогда движения "Me too" написала в Facebook, что в 1991 году в 15-летнем возрасте во время соревнований в Штутгарте она была изнасилована Виталием Щербо.

По ее словам, об этом знали ее коллеги по сборной СССР, но ничего не предприняли.

После скандального разоблачения Гуцу заявила, что, несмотря на срок давности, намерена инициировать судебный процесс против Щербо, однако не смогла сформулировать свои требования.

Щербо является одним из самых титулованных спортсменов в истории Олимпиад - он шесть раз завоевывал олимпийское золото. С 2009 года входит в Зал славы мировой гимнастики. Гуцу - двукратная олимпийская чемпионка. В настоящее время Щербо и Гуцу работают тренерами в США.