Шарапова мечтает выступить за сборную России на Олимпиаде в Лондоне
Reuters
Шарапова мечтает выступить за сборную России на Олимпиаде в Лондоне
 
 
 
Шарапова мечтает выступить за сборную России на Олимпиаде в Лондоне
Reuters

У Марии Шараповой самая большая мечта на данный момент - выступить на теннисном турнире на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Об этом сама сибирячка рассказала в среду во время пресс-конференции, посвященной матчу 1/4 финала розыгрыша Кубка Федерации между командами России и Франции, который пройдет 5-6 февраля в Москве.

Накануне экс-первая ракетка мира прилетела в российскую столицу.

Для Марии этот матч станет вторым выступлением за сборную России, первую встречу она провела в 2008 году, тогда россиянки на выезде играли против команды Израиля. Мария выиграла два одиночных поединка. "В Израиле для меня был хороший опыт. Это было мое первое выступление за сборную, и сразу такой непростой матч, когда все трибуны болеют против тебя. Думаю, сейчас будет легче, к тому же, на этот раз мы выступаем дома, и здесь уже нас будут поддерживать", - цитирует Шарапову ИТАР-ТАСС.

На вопрос от том, не ставит ли она перед собой одной из задач завоевать Кубок Федерации, спортсменка ответила: "Конечно, я хочу выиграть этот турнир. Если нам сейчас удастся выиграть, выйти в полуфинал, а затем в финал, то я бы очень хотела оказаться в том составе, который будет бороться за главный трофей".

Она также рассказала о перспективе выступления на Играх 2012 года. "Самая большая моя мечта - сыграть за сборную России в Лондоне", - отметила Мария.

Однако, чтобы выступить на Олимпиаде, Шараповой необходимо сыграть не только в предстоящем матче розыгрыша Кубка Федерации за российскую команду, но также принять участие в одной из встреч этого турнира в следующем сезоне.

Международная федерация тенниса (ITF) направила в каждую федерацию документ, где указано, сколько встреч должен провести игрок за свою сборную, чтобы попасть на Игры. Среди российских теннисисток кроме Марии Шараповой должны быть задействованы за сборную в 2011 и 2012 годах также Вера Звонарева, Динара Сафина, Мария Кириленко, Елена Веснина и Ксения Первак.

"Однако по регламенту ITF игрок сможет выступить на Олимпийских играх, если, к примеру, я не приглашу его в сборную. В случае если приглашение последует и теннисист откажется, тогда он не примет участия в Играх", - объяснил ситуацию капитан россиянок Шамиль Тарпищев.