Футболисты сборной России поддержат акцию против расизма
Архив NEWSru.com
Футболисты сборной России поддержат акцию против расизма
 
 
 
Футболисты сборной России поддержат акцию против расизма
Архив NEWSru.com

Игроки сборной России по футболу поддержат кампанию "Встань и скажи", направленную против проявлений расизма в европейском футболе, сообщает пресс-служба Российского футбольного союза (РФС).

Акция сборной будет заключаться в том, что на товарищеский матч с командой Италии, который состоится 9 февраля, ее игроки выйдут в нетрадиционных черно-белых футболках и черно-белых браслетах. При этом они призовут болельщиков поддержать инициативу футбольных звезд, и открыто сказать "нет" такому неспортивному явлению как расизм.

Идея проведения массовой кампании против расизма в eвропейском футболе принадлежит темнокожему нападающему клуба "Арсенал" и французской сборной Тьерри Анри. Он привлек к этому проекту многих известных игроков: Рональдиньо, Роберто Карлоса, Руда Ван Нистелроя и других звезд, а также заручился поддержкой одной из крупных фирм, разработавшей специальный дизайн формы, а также главный символ акции - черно-белые переплетенные браслеты. Браслет могут носить все - и болельщики, и игроки.

"На предложение наших коллег - ведущих футболистов, выступающих в Европе, поддержать кампанию против расизма, мы сразу согласились, - говорится в заявлении пресс-службы РФС. - В нашей стране проблема расизма сегодня, к сожалению, приобретает все большую актуальность, и футбольные болельщики зачастую не отличаются расовой терпимостью. Поэтому мы приняли единственно верное решение присоединиться к движению против расизма, и открыто выразить свое негативное отношение к данному явлению".

Проблема расизма в европейском футболе стала особенно актуальна после недавних событий в Испании и других странах.