Владимир Романов стал крупнейшим акционером шотландского клуба "Хартс"
BBC News
Владимир Романов стал крупнейшим акционером шотландского клуба "Хартс"
 
 
 
Владимир Романов стал крупнейшим акционером шотландского клуба "Хартс"
BBC News

Литовский бизнесмен Владимир Романов в среду приобрел фактический контрольный пакет футбольного клуба шотландской премьер-лиги "Хартс", выкупив долю в 19,6 процента у его главы, сообщает Reuters.

В заявлении, поданном на Фондовую биржу, Романов сообщил, что завершил покупку 2,48 миллиона акций, ранее принадлежавших Крису Робинсону, и в настоящий момент ему принадлежит 29,9 процента акций. Литовский бизнесмен стал крупнейшим акционером клуба, что позволит ему фактически контролировать его деятельность.

57-летний Романов также является одним из владельцев литовского футбольного клуба "Каунас", выигравшего национальный чемпионат. Что касается "Хартса", то он занимает четвертое место из 12-ти в премьер-лиге Шотландии.

Общие долги "Хартса" оцениваются примерно 17 миллионов фунтов. В феврале прошлого года руководство клуба было вынуждено объявить о намерении продать свой 118-летний стадион "Мюррэйфилд", который также является одной из официальных домашних арен сборной Шотландии по регби. Многие болельщики клуба надеются, что Романов поможет клубу достичь финансовой стабильности и сохранить "Мюррэйфилд".

В сентябре прошлого года Романов заявил, что в случае получения контроля над "Хартс", он пригласит бывшего тренера сборной России по футболу, победителя Олимпиады-88 Анатолия Бышовца на пост спортивного директора клуба.

Литовскому бизнесмену ранее приписывались попытки приобрести клубы шотландской премьер-лиги "Данди Юнайтед" и "Дамфермлайн".