Мишель Платини отверг обвинения во взяточничестве, назвав их выдумкой
Global Look Press
Мишель Платини отверг обвинения во взяточничестве, назвав их выдумкой
 
 
 
Мишель Платини отверг обвинения во взяточничестве, назвав их выдумкой
Global Look Press

Президент УЕФА - знаменитый в прошлом французский футболист Мишель Платини - намерен подать в суд на популярную британскую газету The Sunday Times, которая выдвинула против него обвинения в коррупции в ходе выборов стран-хозяек чемпионатов мира по футболу в России и Катаре.

"Хочу со всей определенностью сказать, что обвинения Sunday Times - выдумка чистой воды, и сама газета подтверждает, что у них нет никаких доказательств этих смешных слухов", - цитирует заявление Платини DW.

По словам главы УЕФА, он передал все материалы адвокатам для подачи судебного иска о защите чести и достоинства.

В минувшие выходные британский таблоид выдвинул очередную порцию обвинений в коррупции в ходе выборов стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов, которыми стали Россия и Катар соответственно. В докладе, который был передан в нижнюю палату британского парламента, содержится информация, которую собирал на своих конкурентов английский заявочный комитет.

В докладе утверждается, что Мишель Платини получил в подарок за поддержку российской заявки картину Пикассо. Никаких прямых доказательств коррупции журналисты не представили. В основном в докладе описываются детали того, каким образом подкупали футбольных чиновников.

Это уже не первые обвинения в нечестной борьбе за право проведения чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. Однако по итогам расследования, которое было инициировано британскими СМИ и длилось почти год, в ноябре ФИФА объявила, что не нашла нарушений в процессе выборов. Позже глава следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкл Гарсия заявил, что отчет содержит неполные и ошибочные представления о расследовании, и сообщил о намерении подать апелляцию.

Недавно Платини, который был допрошен в рамках данного расследования, призвал ФИФА полностью опубликовать отчет Гарсии. Против публикации активно выступает министр спорта РФ Виталий Мутко.