В Бейтостолене стартовал розыгрыш Кубка мира по биатлону

Россиянка Альбина Ахатова заняла третье место в спринте на первом этапе розыгрыша Кубка мира, стартовавшем в норвежском Бейтостолене. Дистанцию в 7,5 км она преодолела за 21 минуту 07,3 секунды, не допустив ни одного промаха на двух огневых рубежах из положения лежа и стоя.

А первенствовала в гонке немка Урсула Дизль - 21.04,0 (1 промах). Второе место заняла еще одна представительница Германии Андреа Хенкель - 21.06,1 (0).

В первую "десятку" попали еще четыре россиянки: Наталья Гусева финишировала четвертой, Светлана Ишмуратова - пятой, Ольга Пылева - седьмой, Ольга Зайцева - восьмой. Анна Богалий и Светлана Черноусова закончили гонку с 13-м и 18-м результатом соответственно.

Спринтерскую гонку у мужчин, выиграл норвежец Оле-Эйнар Бьорндален. Даже промах в стрельбе стоя не помешал хозяину первого этапа Кубка мира на 18,5 секунд опередить оставшегося вторым россиянина Николая Круглова, проведшего свою стрельбу безошибочно. Тройку лидеров в этих соревнованиях замкнул победитель прошлого сезона француз Рафаэль Пуаре.

Кроме 23-летнего Круглова, в десятку лидеров по итогам гонки попали именитые ветераны российского биатлона Сергей Чепиков (5-е место), которому в январе исполнится 38 лет, и 32-летний Сергей Рожков (8).