Министр спорта РФ считает, что новый допинговый скандал не заденет Россию
© РИА Новости / Константин Чалабов
Министр спорта РФ считает, что новый допинговый скандал не заденет Россию По данным издания, спортсмены всех стран, чьи допинг-пробы вызвали подозрение, завоевали треть медалей в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр спорта РФ считает, что новый допинговый скандал не заденет Россию
© РИА Новости / Константин Чалабов
 
 
 
По данным издания, спортсмены всех стран, чьи допинг-пробы вызвали подозрение, завоевали треть медалей в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира
Russian Look
 
 
 
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) уже проводит расследование фактов фильма ARD
Global Look Press

В новом фильме ARD утверждается, что телеканал ARD и издание The Sunday Times получили доступ к результатам 12 тысяч анализов крови 5 тысяч спортсменов.

По данным издания, спортсмены всех стран, чьи допинг-пробы вызвали подозрение, завоевали треть медалей в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира в период с 2001 по 2012 годах.

Отмечается, что более 80 процентов медалей сборной России было завоевано подозреваемыми в употреблении допинга спортсменами. Несмотря на сомнительные анализы, ни один из 415 атлетов с российским паспортом не был лишен награды.

"Этот скандал не касается России, он касается мировой системы легкой атлетики, - выразил уверенность министр спорта РФ Виталий Мутко ТАСС. - А кто-то пытается выставить второй фильм так, что мы в этой системе чуть ли не главные игроки. Но мы все эти годы играли по общим правилам. Пора кому-то остановить это все и двигаться вперед. Возможно, что-то произойдет после выборов президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Ситуация непростая, но драматизировать ее не нужно. Россия к тем, кто принимает допинг, применяла и будет применять жесткие меры. Но надо спокойно разбираться в ситуации, а не бросаться в крайности из-за показа какого-то фильма".

В фильме речь идет о 146 медалях, в числе которых 55 золотых. При этом 10 медалей были завоеваны подозреваемыми в допинге на Играх-2012 в Лондоне. Отмечается, что в некоторых видах каждый из трех медалистов имел подозрительные анализы.

В настоящее время независимая комиссия Всемирное антидопинговое агентство (WADA), которую возглавляет бывший глава организации Ричард Паунд, уже проводит расследование фактов фильма ARD, вышедшего в свет в декабре прошлого года, название которого можно перевести как "Секретное дело "Допинг".

В нем утверждалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. Главными героями фильма стали легкоатлетка Юлия Степанова и ее муж Виталий - бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА). После WADA создало комиссию по расследованию этих фактов.

"Наши подали в суд на авторов первого фильма, Федерация попросила дать первоисточник, предоставить документы - первую запись, потому что сложилось ощущение, что в фильме русской речи нет - только немецкий перевод. Хотели послушать, как говорит этот спортсмен - ничего же не дают нам. Абсолютно, - заявил Мутко. - Так что к новым обвинениям надо относиться очень внимательно. Конечно, мы их изучим".

реакция IAAF

Как сообщается в официальном заявлении, обнародованном на официальном сайте Международной ассоциации легкоатлетических федераций, для проведения расследований журналисты телеканал ARD использовали конфиденциальную медицинскую информацию IAAF, не имея соответствующего разрешения.

В заявлении упомянуты не только лента "Секретное дело о допинге: в царстве теней легкой атлетики" журналиста Хайо Зеппельта, но и публикация в воскресном номере британской газеты The Sunday Times.

По данным IAAF, информация, полученная этими СМИ, "в значительной степени основывалась на анализе базы данных IAAF, содержащей частные и конфиденциальные медицинские сведения, которые были получены без согласия" организации.

Ассоциация предупредила, что "готовит подробный ответ" на публикации СМИ и оставляет за собой право "в дальнейшем принять любые меры для защиты интересов IAAF и ее спортсменов", сообщает dw.com.