Жена Вячеслава Войнова отказывается давать показания против хоккеиста
Reuters
Жена Вячеслава Войнова отказывается давать показания против хоккеиста
 
 
 
Жена Вячеслава Войнова отказывается давать показания против хоккеиста
Reuters

Судебный процесс по делу российского защитника клуба Национальной хоккейной лиги "Лос-Анджелес Кингз" Вячеслава Войнова, обвиняемого в бытовом насилии в отношении его супруги Марты Варламовой, начнется 6-8 июля. Об этом, по данным ТАСС, объявил по итогам очередного слушания в Верховном суде округа Лос-Анджелес судья Эрик Тейлор.

Начало процесса было запланировано на 21 апреля. Решение о переносе вызвано нежеланием Марты Варламовой свидетельствовать против собственного мужа. Она отказалась отвечать на вопросы, если ее вызовут на суде. Пострадавшая мотивирует свое решение неприкосновенностью частной жизни, уточняет РИА "Новости".

Обвинение настаивает на том, что Варламова обязана появиться на суде в качестве свидетеля и дать показания. Очередные предварительные слушания по делу Войнова, где будут рассмотрены аргументы сторон, назначены на 4 мая.

Сам Войнов в среду явился на слушания в компании Марты Варламовой. Супруги сидели в зале суда рядом и вместе покинули здание, отказавшись отвечать на вопросы прессы. При этом хоккеист перемещался на костылях, так как на прошлой неделе перенес операцию на разорванных связках ахиллова сухожилия.

Войнов был арестован в ночь на 20 октября 2014 года полицией калифорнийского Редондо-Бич после того, как доставил в больницу свою жену. У нее были ушибы и синяки, а также порез под глазом. Врачи заподозрили бытовое насилие и вызвали полицию, которая задержала Войнова прямо в здании больницы. Позднее его выпустили под залог в 50 тысяч долларов.

Некоторое время спустя Варламова заявила, что полиция неверно ее поняла, так как она изъяснялась на русском языке. Сейчас Марта настаивает, что речь идет не о насилии, а о несчастном случае, в результате которого она "потеряла равновесие". Сам Войнов не признает себя виновным по пунктам обвинения.

Однако, согласно законам штата Калифорния, в подобных случаях судебный процесс может проводиться и без заявления со стороны пострадавшего, а исключительно по инициативе властей. Если обвинители представят достаточное количество доказательств, то россиянину может грозить до девяти лет лишения свободы.

Сразу же после ареста НХЛ отстранила Войнова без временных ограничений от участия в хоккейных матчах и тренировок. Дисквалификация Войнова стала самой длительной в истории НХЛ с 1927 года. Защитник пропустил уже более 30 матчей.