ФИФА отвергла новую попытку сенаторов США лишить РФ чемпионата мира по футболу
Global Look Press
ФИФА отвергла новую попытку сенаторов США лишить РФ чемпионата мира по футболу
 
 
 
ФИФА отвергла новую попытку сенаторов США лишить РФ чемпионата мира по футболу
Global Look Press

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) отвергла просьбу 13 сенаторов США о лишении России права на проведение чемпионата мира в 2018 году, передает "Интерфакс".

"Бойкот спортивных турниров, а также политика изоляции или конфронтации - не самые эффективные способы решения проблем, - приводит слова пресс-секретаря ФИФА Делии Фишер Associated Press. - Проведение же турнира может стать мощным толчком для конструктивного диалога между народами и правительствами, а также благоприятно скажется на социальных изменениях".

"Футбол нельзя рассматривать как метод решения всех проблем, в частности проблем, связанных с мировой политикой. Мы уже видели, что чемпионат мира может стать источником добра. ФИФА верит, что именно таким и будет турнир в России", - сказано в ответе.

Ранее группа из 13 американских сенаторов Республиканской и Демократической партий направила письмо президенту ФИФА Йозефу Блаттеру с призывом лишить РФ права проведения чемпионата мира по футболу из-за ситуации на Украине и провести голосование, чтобы определить новую страну-хозяйку.

"Проведение ЧМ-2018 в России неуместно укрепляет престиж путинского режима в то время, когда его нужно осуждать. Кроме того, проведение чемпионата мира дает дополнительные экономические возможности, когда значительная часть международного сообщества ввела экономические санкции против РФ", - приводит содержание петиции Reuters.

Как отмечает ТАСС, одним из авторов обращения к ФИФА является сенатор Роберт Менендес, которому в среду были предъявлены обвинения в мошенничестве. Петицию также подписали Джон Маккейн, Линдси Грэм, Марко Рубио и Марк Кирк.

Схожую попытку в марте прошлого года уже предпринимали американские сенаторы-республиканцы Марк Кирк и Дэн Коутс. Они направили Блаттеру послание, в котором требовали рассмотрения на внеочередном заседании организации вопроса о приостановке членства России в ФИФА из-за ситуации вокруг Украины. Кроме того, сенаторы настаивали на лишении России права на проведение ЧМ в 2018 году и исключении российской сборной из числа участников этого турнира.

ФИФА ответила тогда Кирку и Коутсу отказом. "Участие сборных стран - участниц ФИФА в чемпионате мира или другом соревновании под эгидой ФИФА зависит от спортивных критериев. Только нарушение положений и правил ФИФА может стать основанием для приостановки членства в ФИФА или отстранения от участия в соревновании", - говорилось в ответном письме Международной ассоциации футбольных федераций.