Ольга Кузенкова, Афины, август 2004 года
Reuters
Ольга Кузенкова, Афины, август 2004 года В марте 2013 года депутату Смоленской областной Думы Кузенковой была вручена медаль "10 лет ФСКН России"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ольга Кузенкова, Афины, август 2004 года
Reuters
 
 
 
В марте 2013 года депутату Смоленской областной Думы Кузенковой была вручена медаль "10 лет ФСКН России"
УФСКН по Смоленской области
 
 
 
Светлана Кривелева
Reuters
 
 
 
Елена Чуракова
Global Look Press

Антидопинговая комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) дисквалифицировала на два года за применение запрещенных препаратов участницу Олимпийских игр 2012 года в Лондоне бегунью Елену Чуракову, а также завершивших свои спортивные карьеры толкательницу ядра Светлану Кривелеву и метательницу молота Ольгу Кузенкову.

Как сообщает пресс-служба ВФЛА, допинг-проба чемпионки Афин Ольги Кузенковой, взятая на первенстве мира в Хельсинки в 2005 году, дала положительный результат на наличие запрещенных препаратов.

Кузенкова дисквалифицирована на два года с 27 марта 2013 года и все ее результаты с 12.08.2005 по 11.08.2007 года будут аннулированы. Таким образом, добытый в 2004-м титул олимпийской чемпионки останется у Ольги.

Отметим, что недавно начальник управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков генерал-майор Александр Митюков наградил депутата Смоленской областной думы Ольгу Кузенкову медалью "10 лет ФСКН России" за ее вклад в развитие спорта и популяризации здорового образа жизни в регионе. Об этом в марте информировало своих читателей издание smolweek.ru.

Светлана Кривелева дисквалифицирована на два года за положительную допинг-пробу, взятую у спортсменки на Олимпийских играх в Афинах, где ей досталась бронза после поимки на допинге победительницы - Ирины Коржаненко.

Срок дисквалификации Кривелевой начинается со 2 апреля 2013 года. Все результаты спортсменки с 18.08.2004 по 17.08.2006 года также будут аннулированы.

Ранее бывшая спортсменка уже заявила, что пошлет подальше Международный олимпийский комитет (МОК), если от нее потребуют вернуть медаль Афинских Игр.

В декабре прошлого года на основании повторной проверки допинг-проб, которые хранятся восемь лет, МОК разоблачил Кривелеву, а также еще четырех призеров Олимпиады-2004 из бывшего СССР.

В допинг-пробе Елены Чураковой, взятой у действующей спортсменки 26 января 2013 года на учебно-тренировочном сборе в Португалии, были обнаружены запрещенные субстанции (метандион и тестостерон). Спортсменка дисквалифицирована на два года с 28 февраля 2013 года до 27 февраля 2015 года. На Олимпийских играх в Лондоне Чуракова дошла до полуфинала в беге на 400 метров с барьерами.

Добавим, что по состоянию на 1 марта 2013 года за использование запрещенных препаратов от соревнований было отстранено 33 российских легкоатлета. По данным Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), наибольшее число дисквалифицированных спортсменов сейчас в Индии - 52 человека.