Чемпиона "Формулы-1" лишили очков, завоеванных в Мельбурне
Архив NEWSru.com
Чемпиона "Формулы-1" лишили очков, завоеванных в Мельбурне
 
 
 
Чемпиона "Формулы-1" лишили очков, завоеванных в Мельбурне
Архив NEWSru.com

Международная федерация автоспорта (FIA) в четверг лишила британского пилота команды "Мерседес" Льюиса Хэмилтона призовых очков, набранных им в стартовой гонке сезона "Формулы-1" - Гран-при Австралии. Причиной такого сурового наказания стало умышленное введение в заблуждение стюардов гонки, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на АР.

В Мельбурне действующий чемпион мира пришел к финишу четвертым вслед за соотечественником Дженсоном Баттоном, бразильцем Рубенсом Баррикелло (оба - "Браун") и итальянцем Ярно Трулли ("Тойота"). Однако по окончанию гонки Хэмилтон был классифицирован на третьем месте после того, как представители FIA, побеседовав с участниками гонки, решили наказать Трулли 25-секундным штрафом за то, что тот обогнал британца в тот момент, когда на трассе находилась машина безопасности.

В четверг в Куала-Лумпуре, где в ближайшие выходные состоится Гран-при Малайзии, в результате разбирательства, включавшего в себя прослушивание переговоров пилотов со своими командами во время гонки и разбор объяснений участников инцидента, стюарды FIA вернули Трулли третье место, полностью обнулив очковый багаж Хэмилтона.