Вратарь Николай Хабибулин приговорен в США к месяцу тюрьмы
Reuters
Вратарь Николай Хабибулин приговорен в США к месяцу тюрьмы
 
 
 
Вратарь Николай Хабибулин приговорен в США к месяцу тюрьмы
Reuters

Российский вратарь клуба НХЛ "Эдмонтон Ойлерз" Николай Хабибулин приговорен в США к 30 дням тюремного заключения за вождение в нетрезвом виде. Приговор был объявлен в среду судом города Скоттсдейл (штат Аризона). Кроме того, Хабибулин обязан выплатить штраф в размере 5100 долларов и пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Суд признал россиянина виновным по трем статьям: опасное вождение, вождение под воздействием алкоголя и превышение максимально разрешенной скорости на дороге, передает ИТАР-ТАСС.

Судья предписал заключить хоккеиста в тюрьму 4 сентября. Однако эта дата будет перенесена на более поздний срок из-за апелляции его адвоката. Он потребовал смягчить приговор с учетом того, что Хабибулин получает необходимую помощь наркологов с момента своего задержания в феврале. Николай остается на свободе до завершения рассмотрения апелляции, уточняет ESPN.

37-летний голкипер был задержан 8 февраля недалеко от своего дома. Согласно данным протокола, он вел свой черный Ferrari со значительным превышением скорости. При задержании россиянин добровольно согласился пройти тест на алкоголь, который подтвердил его наличие в крови. Рассмотрение обвинений против Хабибулина переносилось дважды в июле и четырежды за лето.

В НХЛ хоккеист выступал за клубы "Финикс", "Виннипег", "Чикаго" и "Тампа-Бэй". В 2004 году в составе "Тампы" он завоевал Кубок Стэнли и четыре раза входил в состав сборной всех звезд лиги. С "Эдмонтоном" у него действует четырехлетний контракт, однако после оглашения вердикта бывший вратарь российской сборной может быть дисквалифицирован.

Стандартный контракт игрока НХЛ предусматривает условия, согласно которым хоккеист не должен совершать определенных правонарушений.