"Милан" снова выиграл Кубок УЕФА
Reuters
"Милан" снова выиграл Кубок УЕФА
 
 
 
"Милан" снова выиграл Кубок УЕФА
Reuters

Действующий победитель Лиги чемпионов "Милан" стал обладателем Суперкубка УЕФА по футболу. Во французском Монако итальянский клуб со счетом 3:1 переиграл в споре за почетный трофей победителя Кубка УЕФА сезона-2006/07 испанскую "Севилью".

Футболисты вышли на матч с траурными повязками на рукавах в память о трагически погибшем защитнике "Севильи" Антонио Пуэрте, который во вторник скончался после сердечного приступа, настигшего его на футбольном поле в минувшие выходные. Кроме того, на майках игроков в матче за Суперкубок было по две фамилии - своя собственная и Пуэрты.

Счет в матче открыли футболисты испанского клуба. На 16-й минуте после подачи углового ошибся голкипер миланцев Дида и Ренату головой послал мяч в ворота. До перерыва команды имели немало голевых моментов, но счет в первом тайме не изменился.

Вторая половина встречи началась под диктовку "Милана", который за 7 минут перевернул картину игры с ног на голову. На 55-й минуте после красивого паса пяткой в исполнении Андреа Пирло Дженнаро Гаттузо навесил в штрафную площадь "Севильи", где Филиппо Индзаги с близкого расстояния послал мяч в ворота головой. На 62-й минуте счет стал 2:1 в пользу "Милана". Пас Пирло нашел в штрафной испанской команды Марека Янкуловски, и чех в касание с лета пробил в угол ворот Андреса Палопа.

На 65-й минуте произошло событие, которого с нетерпением ждали российские футбольные болельщики: в составе "Севильи" на поле вышел форвард национальной сборной России Александр Кержаков. До конца встречи он отметился активностью, а также несколькими острыми передачами партнерам, но отличиться ему было не суждено.

Вопрос о победителе матча за Суперкубок УЕФА был снят на 87-й минуте, когда гол удалось забить лидеру "Милана" Кака. Бразилец заработал пенальти, когда на нем в своей штрафной сфолил защитник "Севильи" Ивица Драгутинович. Кака сам бил 11-метровый, и Палоп отразил мяч, однако бразилец повторным ударом послал его в сетку. Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу "Милана".

"Милан" в пятый раз в своей истории стал обладателем Суперкубка УЕФА, что является рекордом в европейском футболе. Кроме того, миланцы остаются единственной командой, которая выигрывала почетный трофей два раза подряд - в 1989 и 1990 годах, сообщает РИА "Новости".