На сегодняшний день рекорд скорости езды на велосипеде принадлежит Сэму Уиттингэму
Dalliegerad
На сегодняшний день рекорд скорости езды на велосипеде принадлежит Сэму Уиттингэму
 
 
 
На сегодняшний день рекорд скорости езды на велосипеде принадлежит Сэму Уиттингэму
Dalliegerad

На сегодняшний день рекорд скорости езды на велосипеде принадлежит Сэму Уиттингэму и составляет 117,1 км/час. Вызов канадцу намерена бросить целая группа спортсменов из разных стран мира: британец Джейсон Квелли, чемпион Олимпиады-2000, немец Ян ван Эйден, чемпион мира прошлого года, и американский спринтер Мэтт Уивер, который год назад разогнался до 111 км/час. Соревнования пройдут с 1 по 6 октября в штате Невада - на абсолютно ровном участке автострады номер 305 близ города Батл-Маунтин.

Уиттингэму удалось показать такой удивительный результат в октябре прошлого года также в Неваде. Как ожидают организаторы состязаний, на этот раз гонщики смогут превысить 128 км/час и, возможно, достигнут 160 км/час. И это без какой-либо посторонней помощи, не мчась за машиной или мотоциклом. Рассчитывать они могут только на свои ноги и необычные конструкции специально созданных для побития рекорда скорости велосипедов. Их двухколесные педальные аппараты внешне напоминают ракеты или торпеды. Чтобы свести до минимума сопротивление воздуха, гонщик и сам велосипед со всех сторон закрыты сигарообразным корпусом из сверхлегких, но прочных композитных материалов. Спортсмены, к тому же, находятся не в сидячем положении, как обычно, а в лежачем. На разработку этих аппаратов были затрачены сотни тысяч долларов. Так, англичанину Квелли велосипед создавали конструкторы гоночных автомобилей "Формулы-1" из фирмы "Рейнард мотоспортс".

Каждому из гонщиков предстоит совершить несколько индивидуальных заездов. Развитая ими скорость будет замеряться на зачетном участке протяженностью 200 метров. Уиттингэм одолел этот участок за 6,15 секунды.