РФС наказал "Спартак" за обезьянье уханье болельщиков
Russian Look
РФС наказал "Спартак" за обезьянье уханье болельщиков
 
 
 
РФС наказал "Спартак" за обезьянье уханье болельщиков
Russian Look

Московский "Спартак" оштрафован на 450 тысяч рублей, а также наказан закрытием фанатского сектора на гостевом матче чемпионата России по футболу с "Уралом" за неподобающее поведение болельщиков в предыдущей игре с "Зенитом".

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) Российского футбольного союза (РФС) Артур Григорьянц, передает ТАСС.

По его словам, от "Зенита" поступил целый комплект документов, включая письмо от полиции Санкт-Петербурга и заявление от Халка.

"Видеозапись не дает полной картины случившегося, поэтому мы рассматривали инцидент по документам, представленным в КДК официальными лицами матча, - уточнил глава комитета. - Делегат подтвердил на заседании, что лично слышал уханье - как протяжное, так и прерывистое, как на стадионе, так и после просмотра видеозаписи. Полиция Санкт-Петербурга и Ленинградской области сообщила в письме, что болельщики "Спартака" выкрикивали оскорбительные выражения в адрес болельщиков "Зенита" и игрока команды Халка".

"В письме Халка говорится следующее: "Я отчетливо слышал в свой адрес выкрики, подражающие обезьяньим. Считаю данные выкрики грубым оскорблением и проявлением расизма", - отметил Григорьянц.

Делегат подчеркнул, что при составлении рапорта руководствовался в том числе и видеозаписью матча. "Делегат объяснил, что ссылается на видео, так как, находясь на стадионе, подумал, что скандирование фанатов "Спартака" относится к болельщикам "Зенита". Но потом посмотрел видеозапись и понял, что скандирование было адресовано Халку", - сказал председатель КДК РФС.

Встреча между "Уралом" и "Спартаком" пройдет в Екатеринбурге 19 октября. Изначально матч должен был состояться 18 октября, но встреча была перенесена.

КДК РФС также оштрафовал на 500 тысяч рублей казанский "Рубин" за поведение болельщиков во время матча 9-го тура с московским "Торпедо". Они устроили пожар на фанатской трибуне "Казань-Арены" и повредили два десятка пластиковых кресел. Полицейские тогда задержали более 500 человек.

Пять тысяч рублей в казну РФС поступит от московского "Локомотива" за появление на поле в матче с пермским "Амкаром" собаки.