Капитан сборной Франции по гандболу признал, что делал ставки на тотализаторе
Global Look Press
Капитан сборной Франции по гандболу признал, что делал ставки на тотализаторе
 
 
 
Капитан сборной Франции по гандболу признал, что делал ставки на тотализаторе
Global Look Press

Капитан сборной Франции по гандболу, олимпийский чемпион-2012 Никола Карабатич и его младший брат Лука, защищающие цвета ведущего клуба страны "Монпелье", вопреки закону делали ставки на тотализаторе.

Этот факт признал адвокат Карабатича Эрик Дюпон-Моретти, подчеркнув, что, хотя игра на ставках и запрещена профессиональным спортсменам, это правонарушение не является поводом для уголовного преследования.

"Они делали ставки - это спортивное правонарушение, не уголовное, - подчеркнул юрист в эфире радиостанции RTL. - Для того чтобы этим делом занялись правоохранительные органы, необходим факт договорного матча. В противном случае для уголовного преследования здесь ничего нет".

Никола и Лука Карабатичи и еще несколько их одноклубников подозреваются французской полицией в участии в договорном матче в минувшем сезоне и получении выгоды за счет ставок на тотализаторе на поражение собственной команды. По словам адвоката, доказательством предварительного сговора перед спортивным матчем в случае наличия подобных подозрений должна заниматься прокуратура.

В воскресенье сотрудники французских правоохранительных органов в рамках расследования дела о договорных матчах задержали сразу 16 человек, в том числе братьев Карабатич. Задержание было произведено сразу после матча чемпионата страны между "Монпелье" и "Пари Сен-Жермэн" в Париже. Сотрудники правоохранительных органов прошли непосредственно в раздевалку, где после игры находились спортсмены, передает ИТАР-ТАСС.

Скандал вокруг гандболистов "Монпелье" из одноименного города на юге Франции, которым на протяжении последних пятнадцати лет принадлежит гегемония в национальном первенстве, разразился в начале недели. В СМИ просочилась информация о том, что французские следователи уже несколько месяцев негласно изучают обстоятельства матча между между "Монпелье" и бретонской командой "Сессон-Ренн", состоявшегося 12 мая.