В музее мадам Тюссо появится Александр Овечкин
Reuters
В музее мадам Тюссо появится Александр Овечкин
 
 
 
В музее мадам Тюссо появится Александр Овечкин
Reuters

Российский хоккеист Александр Овечкин лично представит посетителям вашингтонского музея мадам Тюссо свою восковую фигуру.

"Алекс Овечкин во вторник встретится лицом к лицу с самим собой, открыв собственную восковую фигуру и попозировав с ней", - сказал РИА Новости представитель музея Глэдвин Лопес.

По словам Лопеса, Овечкин станет вторым по счету хоккеистом, увековеченным в воске. Первым был канадец Уэйн Гретцки.

"Открытие фигуры приурочено к началу очередного сезона игр Capitals, запланированному на 8 октября. На церемонии с Овечкиным будут позировать дети из хоккейного клуба Ft. Dupont Ice Hockey Club, причем у них у всех один зуб будет окрашен в черный цвет - это намек на отсутствующий зуб Овечкина и восковой фигуры", - отметил Лопес.

Представитель музея рассказал, что Овечкин принимал активное участие в создании своего воскового двойника. Он провел много часов с художниками музея, снявшими с него более 250 различных мерок и сфотографировавшими звезду хоккея со всех возможных ракурсов.

"С июля группа художников работала над тем, чтобы фигура полностью соответствовала уникальному стилю Овечкина, чтобы ее глаза были точно такого же цвета, как у оригинала, чтобы совпадали сложение и общий облик реального человека и его двойника и чтобы улыбка воскового Овечкина была столь же обаятельной, как у самого хоккеиста", - сказал Лопес.

Своей восковой копии Овечкин "подарил" форму "Вашингтона" и все необходимые для хоккеиста предметы, добавил представитель музея.

Россиянин - один из самых популярных в США игроков. На улицах Вашингтона очень часто можно видеть американцев, гордо вышагивающих в красных футболках и свитерах с надписью Ovechkin. Поэтому можно предположить, что восковая фигура хоккеиста привлечет в музей мадам Тюссо немало посетителей.