Виталий Мутко: спорта на новом канале будет не меньше
Архив NEWSru.com
Виталий Мутко: спорта на новом канале будет не меньше
 
 
 
Виталий Мутко: спорта на новом канале будет не меньше
Архив NEWSru.com

Накануне генеральный директор Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) Олег Добродеев заявил, что на базе телеканала "Спорт", будет создан новый канал с условным названием "Россия-2".

По замыслу реорганизаторов, канал сохранит объем прямоэфирного спорта и не будет отказываться от трансляции "социально значимых" видов спорта, таких как футбол, хоккей, волейбол, баскетбол. Однако решено "уйти от спортивного мелкотемья".

Это решение прокомментировали министр спорта РФ и глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко, а также президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев.

"Я в курсе сложившейся ситуации, - заявил Мутко в интервью агентству "Весь спорт". - Недавно у меня была встреча с гендиректором ВГТРК Олегом Добродеевым, на которой какие-то моменты мы уже обсудили. Подробные комментарии пока давать не готов - просто потому что пока нет концепции нового канала. Как только она будет у меня на руках, смогу что-то говорить. Но заранее хочу всех успокоить: в любом случае спорта на новом канале будет не меньше. Не для того этот проект создавался в 2002 году - в том числе и при участии первых лиц государства. Интересы любителей спорта и простых болельщиков не будут ущемлены".

Свое мнение по поводу создания нового телеканала на базе "Спорта" высказал и президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, который настаивает на необходимости освещения не только "социально значимых" видов спорта.

"Не готов влезать в юридические или экономические тонкости государственного холдинга, но для российского спорта даже просто переименование канала - серьезная имиджевая потеря, - завил Тягачев. - А если на переформатированном канале еще и уменьшится количество спортивных программ, часов трансляций - это станет большим ударом".

"Не могу сказать, что работа канала "Спорт" была идеальной, у нас иногда возникали какие-то вопросы - почему не уделяется внимание какому-то виду спорта, - отметил глава ОКР. - Но в целом, у нас была - и пока еще остается - площадка для пропаганды наших спортивных побед, красивых и сильных российских чемпионов. Событий для показа на специализированном и, что очень важно, общедоступном канале более чем достаточно, просто подходить к вопросу формирования политики, составления сетки, производству своих программ необходимо более творчески и ответственно. Российскому спорту, всем российским болельщикам нужен канал "Спорт".